Equilibrado pasivo frente a activo: ¿qué estrategia del BMS se adapta mejor al paquete?

El equilibrio pasivo es asequible y fiable; sin embargo, su baja intensidad de corriente puede convertir pequeñas diferencias en el estado de carga en ciclos de ajuste de varios días. El equilibrio activo regula la potencia en lugar de disiparla, pero la inversión en hardware adicional solo resulta rentable cuando la capacidad del paquete de baterías, los problemas de funcionamiento y la rentabilidad de la solución lo justifican.

Incluso cuando un paquete de baterías sale de la cadena de montaje con celdas muy homogéneas, las resistencias de fabricación, los gradientes de temperatura, la resistencia del cableado, las diferencias en la autodescarga y el envejecimiento irregular hacen que, progresivamente, las celdas individuales se alejen del mismo estado de carga exacto.

Entonces, ¿qué célula es la encargada de decidir cuánta energía puede utilizar todo el paquete?

Normalmente, el más débil.

Esa es la incómoda realidad que se esconde tras Equilibrado de celdas del BMS. Un paquete de baterías puede contener una gran cantidad de energía almacenada, pero la carga debe detenerse cuando la primera celda alcanza su límite superior, y la descarga debe detenerse cuando la primera celda alcanza su límite inferior. El paquete es tan útil como su celda de menor capacidad. Un estudio publicado en 2024 en *Scientific Reports* definió esta misma limitación a nivel de paquete: sin una sincronización fiable, la celda más débil restringe la capacidad funcional incluso cuando las celdas restantes aún disponen de energía.

Mi opinión sin rodeos es la siguiente: la armonización pasiva se adapta a más paquetes de baterías de lo que recomiendan la publicidad y el marketing de los equilibradores activos, mientras que la armonización activa se adapta a muchos más sistemas de alta capacidad de lo que admiten los proveedores de BMS de bajo coste.

La estrategia correcta de equilibrado del BMS depende de cinco factores: el desequilibrio medido en amperios-hora, el tiempo de equilibrado disponible, el margen térmico, el envejecimiento previsto de las celdas y el coste económico de la capacidad no utilizada o del servicio técnico in situ.

No es el folleto comercial.

Estudios de armónicos para BESS, bancos de condensadores y cargas industriales

¿Cómo funciona exactamente la armonización celular de BMS?

La armonización de las celdas del sistema de gestión de la batería (BMS) minimiza las diferencias entre las celdas conectadas en serie para garantizar que su tensión o su estado de carga converjan dentro de un rango aceptable.

Existen dos enfoques principales para la armonización de las celdas de batería.

Equilibrado pasivo de celdas Conecta una resistencia entre las celdas que presentan mayor tensión o mayor estado de carga. El exceso de energía eléctrica se transforma en calor hasta que las celdas con menor tensión se equiparan.

Equilibrado de celdas en corriente transfiere energía de las celdas con mayor carga a las que tienen menor carga, de las celdas al paquete, del paquete a las celdas o entre los distintos componentes de la batería. Dependiendo de la arquitectura, puede utilizar inductores, condensadores, transformadores, convertidores flyback, convertidores buck-boost o etapas CC-CC independientes.

¿Es lo suficientemente sencillo?

En realidad, no. La configuración del circuito es solo la mitad del sistema. El BMS aún debe decidir:

  • Cuando empieza la armonización
  • ¿Qué células se seleccionan?
  • Tanto si el equilibrado se realiza durante la carga, la descarga o el reposo
  • Cómo influyen el voltaje, el estado de carga y la temperatura en la elección
  • ¿Cuánta corriente puede circular sin que la placa de circuito impreso se sobrecaliente?
  • ¿Qué ocurre cuando un botón o un sensor de equilibrio deja de funcionar?

Una fórmula mediocre, aun combinada con un equipamiento avanzado, sigue siendo un equilibrador de calidad inferior.

El cálculo del tiempo de equilibrio que los proveedores rara vez muestran

Supongamos que una célula tiene un exceso de estado de carga de 5 Ah.

Con un equilibrado pasivo de 100 mA:

Tiempo de equilibrado = 5 Ah ÷ 0,1 A = 50 horas

Ese es el mínimo teórico. El uso obligatorio de la bicicleta, los límites de temperatura, el comportamiento del cargador y los límites de equilibrado podrían alargar aún más el tiempo real de ajuste.

Con una tensión de célula de 3,45 V, una vía de fuga de 100 mA disipa aproximadamente:

3,45 V × 0,1 A = 0,345 W por célula de compensación

Cuatro redes funcionando a la vez generarían sin duda unos 1,38 W de calor local, sin tener en cuenta las pérdidas en los botones ni los elementos adyacentes.

Comparemos ahora esto con un equilibrador activo teórico de 1 A:

Tiempo de equilibrado = 5 Ah ÷ 1 A = 5 horas

El equilibrio activo también conllevará pérdidas por conversión y limitaciones de control, pero la diferencia de orden de magnitud sigue siendo la misma.

La verdadera pregunta no es si es fácil conciliar el trabajo y la vida personal. Lo es.

La preocupación es si el grupo se mantiene en un estado de armonización adecuado el tiempo suficiente para que la armonización se lleve a cabo sin problemas y se complete la tarea.

Equilibrado pasivo de celdas: económico, probado y a menudo malinterpretado

El equilibrio sencillo presenta un problema de imagen. Suele describirse como la opción más básica, como si todas las baterías importantes tuvieran que acabar adoptando, en última instancia, el equilibrio activo.

No estoy de acuerdo.

El equilibrio pasivo puede ser la opción de diseño adecuada cuando:

  • La compatibilidad celular es limitada
  • El equipo funciona dentro de un rango de temperaturas controladas
  • El desequilibrio se desarrolla de forma gradual
  • Se indica el tiempo de permanencia a plena carga
  • La corriente de compensación está correctamente dimensionada
  • El precio, la sencillez y la fiabilidad a largo plazo son más importantes que recuperar una pequeña cantidad de energía.

Piensa en un Batería de LiFePO4 de 5,12 kWh, 51,2 V y 100 Ah para montaje en pared. Las especificaciones publicadas indican una capacidad de 100 Ah, una corriente óptima de carga y descarga de 100 A, más de 6.000 ciclos en las condiciones de ensayo especificadas y una capacidad energética de 5,12 kWh.

Una discrepancia en el estado de carga de 1% en un paquete de 100 Ah equivale a aproximadamente 1 Ah. A 100 mA, corregir esa discrepancia lleva, en teoría, 10 horas.

Eso puede ser perfectamente adecuado para una batería doméstica que suele alcanzar el nivel máximo de carga y permanece conectada durante toda la noche. Sin embargo, podría resultar inaceptable en un sistema autónomo que se enciende y se apaga continuamente y que rara vez se mantiene completamente cargado.

Éxito contextual.

La cruda realidad es que el equilibrio pasivo no es intrínsecamente débil. La armonización pasiva con un tamaño insuficiente es ineficaz.

El comprador debe solicitar seis cifras al proveedor del sistema de gestión de edificios (BMS):

Especificaciones del BMSPor qué es importante
Estabilización máxima actualDetermina la cantidad de amperios-hora que se pueden recuperar por hora
Equilibrado de la tensión de arranqueIndica si el equilibrio se limita a la franja de tarifas más alta
Diferencia entre el disparador de tensión y el de nivel de carga (SoC)Determina con qué antelación reacciona el BMS
Canales de armonización sincronizadosControla la intensidad general del calor y la velocidad de ajuste
Medidas de reducción de potencia térmicaIndica si los productos ya comercializados resisten los niveles reales de temperatura de la unidad.
Estados de funcionamiento continuadoConfirma si el equilibrado se realiza durante la carga, la descarga, el reposo o solo en caso de un problema

Un sistema de gestión de baterías (BMS) que se comercializa simplemente por su función de “equilibrado de celdas” no nos aporta prácticamente ninguna información.

Armonización de celdas activas: modificación más rápida, más formas de fallar

La armonización celular activa trata de proteger la energía desplazándola en lugar de disiparla.

Eso parece extraordinario. Desde el punto de vista eléctrico, suele serlo.

¿Desde el punto de vista comercial y operativo? La respuesta se complica aún más.

El equilibrio energético abarca los botones de encendido, las piezas magnéticas, los motores de compuerta, los circuitos sensores, la lógica de control, el espacio en la placa de circuito impreso, los problemas de interferencias electromagnéticas, los requisitos de diagnóstico y los modos de fallo adicionales. Los sistemas basados en transformadores y convertidores también pueden requerir una gestión del aislamiento y una validación aún más exigente.

Más piezas. Muchas más preocupaciones.

Sin embargo, la estabilización activa resulta eficaz cuando el paquete es lo suficientemente grande como para que un pequeño porcentaje de desigualdad suponga varias amperios-hora.

El Batería ESS residencial de 51,2 V y 314 Ah para montaje en pared tiene una capacidad nominal de unos 16,1 kWh, cuenta con un sistema de gestión de la batería (BMS) integrado y presenta corrientes máximas de carga y descarga de 200 A.

Una discrepancia de 1% a 314 Ah equivale a 3,14 Ah.

Con una corriente de equilibrio pasiva de 100 mA, el tiempo de corrección teórico es de 31,4 horas.

Ve a la Batería doméstica de LiFePO4 de 51,2 V y 628 Ah, de suelo, con una capacidad nominal de unos 32,15 kWh y una corriente máxima de carga y descarga de 200 A, y esa misma clasificación 1% equivale a 6,28 Ah.

A 100 mA, la modificación requeriría 62,8 horas lectivas.

En la actualidad, el equilibrio energético empieza a parecerse mucho menos a un hardware de alta gama y cada vez más a una gestión de capacidades.

Aun así, no me bastaría con las palabras “equilibrio energético” por sí solas. Me gustaría conocer la topología, la corriente de transferencia, la eficiencia de conversión con diferencias de tensión razonables, la temperatura de funcionamiento, el consumo en reposo, la respuesta ante errores y la tensión de los componentes a largo plazo.

Cualquier cosa que no sea eso es simple texto publicitario.

Armonización activa frente a pasiva: comparación directa

AspectoEquilibrado pasivo de celdasEquilibrado de celdas de corriente
Gestión de la energíaDisipa el exceso de calor en forma de calorTransfiere energía entre células, componentes o módulos
Complejidad de los circuitosBajoDe medio a muy alto
Número de elementosRebajadoMayor
Coste habitual de ingenieríaRebajadoMayor
Lotes térmicosConcentradas en torno a las resistencias de derivaciónAunque en teoría se ha reducido la disipación, las pérdidas del convertidor siguen siendo
Velocidad de estabilizaciónMínima corriente de fuga y tiempo de permanencia fácilmente disponiblePuede soportar un flujo de transferencia considerablemente mayor
Problema de funcionamiento idealConjuntos con poca desigualdad y predecibleGrupos con una desigualdad mayor o persistente
Viabilidad para celdas de gran capacidadDepende en gran medida del equilibrio de la corrienteNormalmente, la intensidad aumenta a medida que crece la diferencia en amperios-hora
Exposición directa a las interferencias electromagnéticas (EMI)BajoMás alto debido al cambio de convertidores
Preocupación por el análisisBastante sencilloMucho más exigente
Recuento de modos de falloRebajadoMayor
Recuperación de energíaNoParcial; nunca, jamás, sin pérdida alguna
El mejor ajustePaquetes fijos económicos y bien adaptadosPaquetes de alta capacidad, con un alto tiempo de actividad, con ciclos irregulares o en fase de maduración

La armonización sencilla es más fácil de comprobar.

Es más fácil exagerar las propiedades del equilibrio energético.

Lo que realmente revela el estudio de 2024

Las investigaciones recientes respaldan el potencial de rendimiento de la armonización activa; sin embargo, no hay que confundir los resultados de laboratorio con una eficacia garantizada sobre el terreno.

Un artículo publicado en Scientific News el 10 de agosto de 2024 evaluó un enfoque híbrido de armonización energética entre el ciclo de trabajo y la relación célula-paquete. En una simulación con 96 celdas, la configuración propuesta alcanzó el equilibrio en 6,0 horas, frente a las 9,2 horas del método de comparación tradicional. En un experimento independiente con un dispositivo de cuatro celdas, el equilibrio se alcanzó en unos 400 segundos a partir de una diferencia inicial en el estado de carga de 2,21 TP3T.

Eso tiene sentido.

Sin embargo, no nos proporciona información sobre el precio de fallo a diez años, los gastos de producción, las descargas realizadas, el envejecimiento de los transformadores ni los problemas de reparación que puedan surgir en un armario de almacenamiento de energía residencial.

Otro estudio publicado en *Scientific Reports* el 20 de noviembre de 2024 evaluó la estabilización energética mediante inductores múltiples para un sistema de baterías de 52 V. Su topología de dos capas equilibró las celdas de prueba en 54 segundos en simulación y en 65 segundos mediante pruebas de «hardware-in-the-loop». El artículo indicaba una eficiencia de 99,9741 TP3T para el diseño de dos capas, mientras que un diseño de una sola capa, más lento, alcanzaba aproximadamente 99,9931 TP3T.

Cifras excepcionales. Condiciones limitadas.

Un alto rendimiento del convertidor a lo largo de un experimento de armonización regulado no equivale automáticamente a una alta eficacia global del conjunto ante variaciones de temperatura, diferencias de tensión reducidas, el modo de espera, las resistencias de los componentes y años de ciclos de carga y descarga.

Una tesis de la Universidad de Purdue publicada el 21 de junio de 2024 analizaba un método de equilibrado activo para un componente de almacenamiento de LiFePO4 utilizando un equilibrador basado en el circuito flyback LT8584. El trabajo se inspiró en la idea de sustituir un procedimiento sencillo que se realizaba manualmente y en la posibilidad de reparar componentes dañados en lugar de sustituirlos.

Esa situación pone de manifiesto dónde puede reportar mayores beneficios la armonización activa: no en un pequeño ahorro de energía, sino en la reducción de las tareas de mantenimiento y en la recuperación de componentes.

Un estudio de investigación sobre optimización realizado en mayo de 2024 reveló un aumento del 3,21 TP3T en el tiempo de funcionamiento del sistema de baterías mediante el uso del equilibrio activo en su marco experimental. El trabajo se publicó como preimpresión, por lo que yo consideraría sin duda ese porcentaje como una prueba del potencial técnico más que como un resultado comercial fiable.

Esta distinción es importante. Y mucho.

Cómo valorar la reducción de emisiones de carbono derivada del almacenamiento comercial en baterías

Adaptar la estrategia del sistema de gestión de baterías (BMS) a la capacidad, los ciclos de carga y descarga y los costes de la solución

El método más eficaz para equilibrar las celdas de los paquetes de baterías puede aproximarse mediante una relación estándar:

Desigualdad prevista en Ah = Capacidad de carga × Diferencia prevista en el estado de carga (SoC)

A continuación:

Equilibrio necesario actual = Desigualdad prevista en Ah ÷ Tiempo disponible para la armonización

Supongamos que una batería de 200 Ah genera una diferencia recurrente de 2%.

El desequilibrio es:

200 Ah × 0,02 = 4 Ah

Para solucionarlo en un plazo de ocho horas, el BMS requiere una corriente de estabilización media fiable de:

4 Ah ÷ 8 h = 0,5 A

Un equilibrador pasivo de 100 mA no puede cumplir ese requisito. Se necesitarían, como mínimo, 40 horas lectivas.

Esto no significa que todos los paquetes de 200 Ah necesiten un equilibrado activo. Significa que las hipótesis de desigualdad, la ventana de funcionamiento y la corriente de equilibrado elegida deben coincidir matemáticamente.

Para el Batería ESS doméstica de 10,24 kWh, 51,2 V y 200 Ah para montaje en pared, las especificaciones publicadas indican una capacidad de 200 Ah, una intensidad óptima de carga y descarga de 200 A, y un sistema de gestión de la batería (BMS) integrado.

En la página web del producto no se menciona la geografía de estabilización ni el equilibrio existente. Esa omisión es habitual, pero impide que los clientes importantes puedan determinar el tiempo de ajuste.

Este mismo problema cobra mayor importancia a medida que aumentan las capacidades. El Batería solar de suelo portátil de 51,2 V y 460 Ah tiene una capacidad de aproximadamente 23,55 kWh, cuenta con un sistema de gestión de batería (BMS) integrado y ofrece una corriente óptima de carga y descarga de 200 A.

A 460 Ah:

  • Una distinción de 0,51 TP3T equivale a 2,3 Ah
  • Una distinción de 1% equivale a 4,6 Ah
  • Una distinción 2% equivale a 9,2 Ah

Una corriente de fuga de 100 mA requeriría, en teoría, 23, 46 o 92 horas, respectivamente.

Esa es la evaluación que los grupos de compras deberían realizar antes de analizar el equilibrio activo frente al pasivo.

No después del nombramiento.

Mi recomendación a nivel de grupo

En el caso de un paquete doméstico de LiFePO4 de 100 Ah bien equilibrado que funcione en un entorno estable, yo solía empezar por un equilibrio pasivo diseñado adecuadamente. Es más fácil, más sencillo de validar y puede dar tiempo suficiente para corregir pequeñas diferencias.

En el caso de los sistemas de 200 Ah a 314 Ah, la respuesta depende del comportamiento de los ciclos de carga y descarga. Es posible que un equilibrado sencillo siga siendo suficiente cuando el desequilibrio sea mínimo y el paquete alcance de forma habitual la zona de equilibrio. No obstante, es necesario determinar la corriente de equilibrio real.

En el caso de los paquetes de 400 Ah a 628 Ah, sin duda daría aún más importancia a la velocidad de ajuste de los amperios-hora, las pendientes térmicas, el acceso al servicio técnico y los patrones de envejecimiento. A estas capacidades, un porcentaje que puede parecer insignificante en un panel de control puede representar varios amperios-hora y días de ajuste a baja corriente.

La estabilización energética justifica su coste cuando resuelve un problema operativo concreto.

O, si no, es una decoración cara.

La técnica BMS presenta muchos menos problemas que la técnica de validación.

He aquí una opinión que a algunos proveedores no les va a gustar: el debate entre «pasivo» y «activo» suele ser una distracción provocada por deficiencias de ingeniería en otros ámbitos.

Un sistema de gestión de baterías (BMS) pasivo de alta calidad, con una detección precisa, celdas emparejadas, un excelente diseño de las barras colectoras, niveles de temperatura controlados, una calibración deducible, un firmware robusto y una gestión de fallos adecuada, puede superar a un sistema energético mal validado.

Y un equilibrador activo no puede solucionar:

  • Una célula dañada
  • Un aumento considerable de la resistencia interna
  • Una soldadura mal hecha
  • Una barra colectora suelta
  • Aire acondicionado desigual
  • Estimación incorrecta del estado de carga
  • Clasificación deficiente de las células
  • Protección insuficiente contra sobretensiones

La estabilización redistribuye o elimina la carga. No revierte el envejecimiento electroquímico.

El artículo publicado en Scientific News en 2024 aborda los retos funcionales de los paquetes de baterías, señalando que las diferencias en la degradación de las celdas pueden obligar a tomar decisiones de sustitución a nivel del paquete, incluso cuando otras celdas conservan una mayor vida útil. Los autores hicieron hincapié en la detección, la estimación del estado de salud y el deterioro uniforme, y no solo en el equilibrado.

Por eso, yo analizaría el sistema de control de la batería en su conjunto, y no solo una función concreta.

Preguntas que hay que plantearse antes de elegir un método de equilibrado del sistema de gestión de baterías (BMS)

Pregunta para el proveedorSolución diluidaRespuesta útil
¿En qué consiste la geografía estabilizadora?“Armonización inteligente”Diseño de descarga por resistencia, de condensador conmutado, de inductor, flyback, de célula a paquete o cualquier otro diseño específico
¿Cuál es el método de estabilización más eficaz que existe?“Hasta 2 A”Corriente frente a tensión de la pila, temperatura, ciclo de carga y descarga, y número de redes energéticas
¿Cuándo se lleva a cabo la armonización?“Inmediatamente”Problemas relacionados con el coste exacto, la descarga, el saldo restante, la tensión, el estado de carga (SoC) y la temperatura
¿A qué se debe el desequilibrio?“Diferencia celular”Límite, histéresis, tiempo de perseverancia y condición de parada
¿Cómo se regula la temperatura?“Con protección BMS”Potencia nominal de la resistencia, límite de temperatura de la placa de circuito impreso, ubicación del sensor y curva de reducción de potencia
¿Se pueden identificar los errores de estabilización?“Sí”Códigos de avería registrados por resistencia abierta, fallo del MOSFET, error del convertidor, deriva del sensor o tiempo de espera agotado
¿Cómo se calcula exactamente el SoC?“Fórmula de una aplicación de software”Comprobación de Coulomb, versión de tensión, sistema de filtrado de Kalman, procedimiento de calibración y corrección de la deriva
¿Qué ocurre tras el trasplante de células?“Reiniciar el sistema”Puesta en servicio, ajuste de la capacidad, alineación del estado de carga (SoC) y proceso de recalibración
¿Se coordina el equilibrio de los paquetes paralelos?“Permite el uso paralelo”Lógica maestro-esclavo, protocolo de interacción, uso compartido de presentes y comportamiento de seguridad a nivel de paquete
¿Se puede acceder fácilmente a la información sobre la zona?“Sometido a una evaluación exhaustiva”Registros de temperatura, tendencias de desviaciones, horas de estabilización, informes de averías e historial de mantenimiento

Esa última fila separa las pruebas técnicas del cine de la confianza en uno mismo.

Preguntas frecuentes

¿Es el equilibrado activo siempre mucho mejor que el pasivo?

La armonización activa no es necesariamente mejor; solo resulta la opción más adecuada cuando el valor que aportan la capacidad recuperada, una ecualización más rápida, una menor generación de calor o una reducción de las tareas de mantenimiento supera el coste adicional, la complejidad de control, el riesgo de ruido electromagnético y las posibilidades adicionales de fallo de los componentes que introduce el circuito de transferencia de energía.

En el caso de los paquetes residenciales pequeños y con características muy similares, el equilibrado pasivo puede ofrecer la mejor relación entre fiabilidad y coste. En el caso de las celdas de alta capacidad, los componentes de segunda vida, las cuentas de facturación irregulares o los sistemas en los que el tiempo de inactividad resulta costoso, el equilibrado energético podría generar una mayor rentabilidad a lo largo de la vida útil.

¿Cómo funciona exactamente el equilibrio de celdas del BMS en las baterías de LiFePO₄?

La armonización de las celdas BMS en un paquete de LiFePO4 consiste en la igualación controlada del estado de carga de las celdas, lo cual se logra bien descargando energía de las celdas con mayor carga a través de resistencias, bien transfiriendo energía entre celdas, módulos o todo el paquete, con el fin de garantizar que una celda que alcance primero su límite no determine la capacidad útil.

El BMS comprueba la tensión, la corriente y la temperatura de las celdas, así como, a menudo, su estado de carga aproximado. Activa el sistema de estabilización según los umbrales configurados y lo desactiva cuando la diferencia entre las celdas se sitúa dentro de un rango aceptable o cuando otra condición de seguridad tiene prioridad.

¿Cuál es el método más eficaz para equilibrar las celdas de un paquete de baterías doméstico?

El mejor método de armonización de celdas para un sistema de baterías doméstico suele ser el equilibrado sencillo en el caso de sistemas bien emparejados, térmicamente homogéneos y de capacidad moderada, con oportunidades regulares de carga completa, mientras que la estabilización energética resulta más atractiva a medida que aumentan la capacidad, el desequilibrio en amperios-hora, el valor del tiempo de funcionamiento, la variabilidad de los ciclos de carga o el coste de la solución in situ.

La capacidad de la batería por sí sola no debería ser el factor decisivo. Los compradores deben calcular el desajuste previsto en amperios-hora y compararlo con el equilibrio que ofrece el BMS y el número de horas durante las cuales dicho equilibrio puede funcionar realmente.

¿Cuánta corriente de compensación necesita un BMS?

Un sistema de gestión de la batería (BMS) necesita una corriente de estabilización suficiente para hacer frente al desajuste óptimo previsto en amperios-hora dentro de la ventana de equilibrio disponible, que se calcula aproximadamente de la siguiente manera: la corriente necesaria equivale a la capacidad más la variación del estado de carga, dividida por las horas de equilibrio, con un margen adicional para el ciclo de responsabilidad, la reducción de potencia por motivos térmicos, las pérdidas de conversión y las condiciones de funcionamiento limitadas.

Por ejemplo, corregir una diferencia de 2% en un paquete de 200 Ah implica gestionar unos 4 Ah. Para llevar a cabo esa modificación en un plazo de ocho horas, se requiere una corriente efectiva media cercana a 0,5 A, y no solo un pico breve de 0,5 A.

¿Puede el servicio de reparación mediante equilibrado de celdas arreglar una celda de batería muy deteriorada?

La armonización de celdas no puede reparar una celda en mal estado; solo puede eliminar o redistribuir la carga para garantizar que las celdas alcancen niveles de tensión o de estado de carga aún más similares, mientras que la pérdida irreversible de capacidad, el aumento de la resistencia interna, la deposición de litio, los daños en el separador, la contaminación y otros diversos signos de envejecimiento permanecen en el interior de la celda afectada.

En el caso de una célula que presente desviaciones repetidas tras el equilibrado, se debe investigar si existe exposición directa a la temperatura, resistencia de conexión, error de medición, autodescarga o una pérdida real del estado de salud. Ocultar sistemáticamente el problema mediante el equilibrado puede retrasar el diagnóstico en lugar de resolverlo.

Elige el Balancer antes de que el Pack elija por ti

No preguntes a un proveedor si el BMS dispone de función de equilibrado.

Pregunta cuántos amperios-hora puede recargar durante la noche. Pregunta adónde va el calor. Pregunta si la corriente anunciada es continua, está limitada por la temperatura o solo está disponible para una red a la vez. Pregunta si la compensación de armónicos funciona cuando la batería se utiliza realmente, y no solo en condiciones de carga de laboratorio.

Y exige esa información.

En el caso de los sistemas de almacenamiento que oscilan entre 5,12 kWh y más de 30 kWh, la estrategia adecuada del sistema de gestión de la batería (BMS) debe basarse en la capacidad de las celdas, la dispersión prevista del estado de carga (SoC), el patrón de ciclos, el diseño térmico, el diseño del servicio y el tiempo de mejora cuantificable.

Un equilibrio sencillo no implica necesariamente un diseño económico.

La armonización activa no es, a primera vista, una técnica de ingeniería sofisticada.

El mejor sistema es aquel cuyas cifras logran destacar entre el resto.

Formulario de comentarios