Comment la température ambiante influe sur la capacité des systèmes de stockage d'énergie par batterie (BESS) à usage commercial : guide pratique

Cette présentation explique en détail comment le froid, la chaleur, les charges liées à la gestion thermique, la composition chimique des batteries et les contraintes de contrôle influencent la puissance dont un site web peut réellement disposer.

Un système commercial de stockage d'énergie par batterie peut afficher une capacité nominale de 100 kWh, 500 kWh ou 2 MWh, mais l'énergie fournie au compteur dépend de la température des cellules, du taux de décharge, des limites d'état de charge, du rendement de l'onduleur, de la consommation parallèle, de la composition chimique de la batterie et de l'algorithme de contrôle du fabricant.

Alors, qu'avez-vous acheté au juste : de l'énergie stockée, de l'énergie fonctionnelle ou simplement un classement de laboratoire ?

Cette préoccupation n’est pas purement théorique. En 2023, les livraisons de batteries sur le marché mondial de l’énergie ont augmenté de plus de 1 301 TP3T par rapport à l’année précédente, soit une hausse de 42 GW, tandis que les coûts des batteries lithium-ion avaient déjà chuté de plus de 901 TP3T en moins de 15 ans. Le marché s’est développé plus rapidement que la capacité de nombreux acheteurs à comprendre ce que ces chiffres de capacité signifiaient réellement. En résumé : une offre commerciale de système de stockage d’énergie par batterie (BESS) qui présente la capacité sans préciser la température de référence est incomplète. Ce n’est peut-être pas malhonnête. Mais ce n’est pas non plus une approche technique permettant de prendre des décisions éclairées.

Comment vérifier les codes-barres des cellules au lithium et les registres de traçabilité

La capacité indiquée sur la plaque signalétique du système BESS ne correspond pas à la puissance fournie

Fonctionnalité BESS Ce terme désigne généralement la quantité totale d'énergie électrique qu'une batterie peut stocker, exprimée en kilowattheures ou en mégawattheures. Cette valeur est généralement obtenue à l'issue d'essais contrôlés réalisés à une température de cellule, dans une plage d'état de charge, une plage de tension et un taux de décharge bien définis.

Le calcul de base semble fiable :

Énergie nominale en kWh = Tension nominale × Capacité en ampères-heure ÷ 1 000

Pour une batterie de 51,2 V et 200 Ah :

51,2 × 200 ÷ 1 000 = 10,24 kWh

C'est exact. Mais ce n'est pas tout.

Un opérateur industriel ne dispose pas de la totalité des 10,24 kWh sous forme d'énergie alternative utile. Une estimation encore plus simple consiste à :

Énergie fournie par le réseau = puissance nominale × plage utile de SOC × coefficient de température × rendement de conversion − consommation liée à la gestion thermique

Prenons l'exemple d'une petite installation de 100 kWh utilisant :

  • Une plage d'état de charge autorisée pour le 90%
  • Rendement de l'onduleur 95% et de ses circuits
  • Une variable de performance en fonction de la température de type 95%
  • 2 kilowattheures liés au chauffage domestique, à la climatisation, aux pompes, aux systèmes de régulation et à la consommation en mode veille

L'estimation donne finalement :

100 × 0,90 × 0,95 × 0,95 − 2 = 79,23 kWh

La brochure indique 100 kWh. Le compteur affiche environ 79 kWh dans ces conditions théoriques.

C'est dans ce vide que se cache la fragilité de l'économie des tâches.

Comment la température ambiante influe sur la capacité de stockage des batteries industrielles

La température ambiante influe sur la capacité de stockage des batteries professionnelles par le biais de quatre mécanismes interdépendants : la vitesse de réaction électrochimique, la résistance interne, les contraintes de fonctionnement du BMS et la puissance nécessaire pour maintenir les cellules dans une plage de température appropriée.

Le froid réduit le transport des ions lithium à travers l'électrolyte et les électrodes. La résistance interne augmente fortement. Une chute de tension se produit plus rapidement sous forte charge. Un système de gestion de batterie peut alors réduire la puissance de charge, la puissance de décharge, la profondeur de décharge, ou ces trois paramètres à la fois.

La chaleur pose un autre problème. Une chaleur modérée peut momentanément améliorer la cinétique de réaction et réduire la résistance, ce qui donne l’impression que la batterie est performante lors d’un test de courte durée. Cependant, une exposition prolongée favorise les réactions secondaires, la formation d’une couche à l’interface électrolyte-solide, la dégradation de l’électrolyte, la production de gaz et le vieillissement calendaire.

Aujourd'hui, c'est rapide. Demain, ce sera du passé.

Et c’est là que les affirmations générales deviennent néfastes. Une étude menée en 2023 par Sandia et Los Alamos a évalué des cellules industrielles NMC et NCA 18650 soumises à des cycles à 15 °C, 25 °C et 35 °C jusqu’à ce que leur capacité atteigne environ 80%. Les cellules NCA ont montré une dépendance à la température relativement faible, tandis que les cellules NMC ont subi une perte de capacité plus importante et une détérioration des matériaux à des températures plus basses. Les chercheurs ont expressément mis en garde contre toute généralisation concernant l'ensemble des composés chimiques des batteries lithium-ion dans tous les appels d'offres relatifs aux systèmes de stockage d'énergie par batterie (BESS).

Réduction de la puissance nominale des systèmes de stockage d'énergie par batterie (BESS) en cas de températures basses

Réduction de la puissance en fonction de la température du BESS Il s'agit de la réduction délibérée de la puissance de charge, de la puissance de décharge, de la capacité utile ou de l'autonomie lorsque la température des cellules sort des limites recommandées par le fabricant.

Les performances par temps froid sont souvent considérées comme un problème de capacité. En pratique, cela se manifeste généralement dans un premier temps par un problème de puissance.

Une batterie froide peut encore contenir une énergie chimique considérable, mais l'augmentation de la résistance entraîne une baisse plus importante de la tension aux bornes lorsque le système tente une décharge à fort courant. Le BMS atteint alors plus tôt sa limite de basse tension ; l'énergie reste donc présente sur le plan chimique, mais inaccessible sur le plan opérationnel.

Cette distinction est importante pour :

  • Égalisation de la charge
  • Baisse de la redevance liée à la consommation de pointe
  • Remplacement du générateur
  • Autoconsommation solaire
  • Obligations relatives aux alimentations sans coupure
  • Services de réseau à haute puissance

Une batterie peu chargée peut supporter une décharge prolongée à basse température. Cette même batterie peut toutefois ne pas être en mesure de supporter une utilisation brève mais à forte puissance.

Une réalité difficile à accepter : le kWh ne suffit pas à lui seul à décrire la capacité de refroidissement. Les acheteurs ont également besoin de courbes de puissance (kW) en fonction de la température.

La recharge est également beaucoup moins tolérante. Recharger une cellule lithium-ion à anode en graphite à une température réduite peut accroître le risque de dépôt de lithium métallique au lieu de l'intercalation habituelle du lithium. Un BMS adapté réduit donc le courant de charge ou bloque la recharge jusqu'à ce que les éléments chauffants fassent monter la température de la cellule.

La batterie n'est pas forcément défectueuse. Elle se protège simplement.

La chaleur peut préserver les résultats tout en compromettant les capacités à long terme

La chaleur est trompeuse.

À température élevée, une batterie lithium-ion peut initialement présenter une résistance plus faible et une puissance instantanée acceptable. Cela ne signifie pas pour autant que les conditions de fonctionnement sont sans danger. Les taux de réaction en chaîne augmentent, et les réactions indésirables s'accélèrent parallèlement aux réactions utiles.

Les opérateurs commerciaux doivent distinguer trois mesures :

  1. Capacité disponible immédiatement
  2. Performances aller-retour
  3. Conservation durable des compétences

Une batterie chaude pourrait afficher un résultat correct lors de la première mesure, mais perdre du terrain lors de la troisième.

Le modèle BLAST de simulation de la durée de vie des batteries, développé par le Laboratoire national des chaînes de montagnes, prend en compte la température ambiante, l’auto-échauffement des cellules, la gestion thermique, l’état de charge de base, le courant, la profondeur de décharge, la fréquence de cyclage et les disparités entre les cellules comme variables de dégradation interdépendantes. En d’autres termes, le niveau de température ne peut être évalué indépendamment de la manière dont le système de stockage d’énergie par batterie (BESS) est exploité. Un état de charge élevé dans une unité chaude peut évoluer différemment d’une batterie de même composition chimique cyclée à un état de charge modéré. Un système de lissage de pointe fonctionnant deux heures par jour présentera un profil thermique différent de celui d’une batterie de secours peu sollicitée. De même, une armoire exposée au soleil de midi ne fonctionne pas dans les mêmes conditions climatiques qu’une station météorologique située à l’autre bout de la ville.

Je considère que la “ température de fonctionnement optimale ” est l'un des chiffres les plus mal interprétés dans le domaine de la vente de batteries. « Maximale » ne signifie pas « recommandée ». Cela n'implique pas une puissance maximale. Et cela n'implique certainement pas un vieillissement minimal.

Ce que révèlent les données actuelles concernant la surveillance thermique des systèmes BESS

Une étude de 2023 soutenue par Sandia a analysé les charges liées au chauffage et à la climatisation des logements lors du dimensionnement des systèmes de stockage d’énergie par batterie dans les climats très froids. Ses conclusions se sont révélées décevantes mais prévisibles : la consommation des systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation (CVC) peut modifier de manière significative la taille optimale d’un système de stockage d’énergie par batterie (BESS) et le coût du projet, alors que de nombreux modèles technico-économiques supposent une température constante des batteries et ne tiennent pas compte de ces charges parasites. Le modèle peut calculer le rendement énergétique de la batterie tout en partant du principe que la salle des batteries se réchauffe d'elle-même sans aucun coût.

Ce n'est pas le cas.

On retrouve exactement la même erreur dans les climats chauds. Les groupes frigorifiques, les ventilateurs, les pompes de refroidissement, les systèmes électroniques de commande, les dispositifs de détection d’incendie, les équipements de communication, les systèmes de chauffage de secours et la ventilation des unités consomment tous de l’énergie. Certaines charges sont périodiques. D’autres fonctionnent en continu.

Cette énergie provient de quelque part. En fonction de l'architecture du système et de la limite de comptage, elle peut provenir directement de la batterie.

Par ailleurs, l’International Power Company a indiqué en avril 2024 que la réalisation des objectifs mondiaux en matière d’énergies renouvelables nécessiterait 1 500 GW de stockage d’énergie d’ici 2030, dont environ 1 200 GW sous forme de batteries. La multiplication des erreurs de gestion thermique sur un nombre aussi important d’équipements transformerait de petites omissions en pertes fonctionnelles et économiques majeures. Calcul de la capacité SS en fonction de la température

Cette reproduction est une version de vérification du dessin ; elle ne remplace pas les contours vérifiés par le fabricant.

Considérons un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) industriel au LiFePO₄ d'une capacité de 100 kWh présentant les caractéristiques suivantes :

  • Fenêtre SOC utile du 90%
  • Performances de conversion de puissance du 95%
  • Diverses variables liées au niveau de réflexion
  • Débits d'admission et d'évacuation différents pour chaque cycle de fonctionnement
Conditions ambiantesÉlément de mesure de la température de réflexionÉnergie CVCÉnergie fournie par Internet (estimation)Enjeu majeur
Salle à température contrôlée à 25 °C100%1 kWh84,50 kWhConversion de la valeur de référence et pertes de SOC
Unité de mesure tendance : 10 °C95%2 kWh79,23 kWhUne résistance plus élevée et un chauffage domestique modéré
Enceinte réfrigérée à 0 °C85%4 kWh68,68 kWhRéduction de la puissance et charge limitée
-10 °C, site non climatisé70%7 kWh52,85 kWhLimites de charge strictes et besoins en matière de chauffage
Enceinte chauffée à 40 °C97%5 kWh77,94 kWhUn refroidissement important et un vieillissement accéléré

Ces données relatives aux niveaux de température sont données à titre purement indicatif. Les valeurs correctes doivent être déterminées à partir des courbes fournies par le fabricant (OEM) au niveau des cellules ou du système, en tenant compte du taux de décharge (C-rate) prévu pour le projet, de la plage de SOC, de l’âge, de la circulation d’air, des problèmes liés au liquide de refroidissement et de la configuration du boîtier.

Mais le principe reste le même : la température multiplie la capacité par deux.

Tout d'abord, cela modifie ce que les cellules peuvent fournir. Ensuite, cela influe sur la part de cette production qui est absorbée par les mécanismes assurant la survie des cellules.

Les caractéristiques techniques du produit indiquent la prise de référence à 25 °C

Les éléments liés mettent en évidence le problème lié aux exigences.

Le 5,12 kWh, 51,2 V, 100 Ah, quatre batteries LiFePO fixées au mur indique une capacité de 100 Ah à 25 °C et 0,2 C. Sa plage de charge et de décharge s'étend de -10 °C à 55 °C ; toutefois, la page ne précise pas si la capacité de 100 Ah reste entièrement disponible à toutes les températures comprises dans cette plage.

Par ailleurs, le Batterie LiFePO₄ murale de 10,24 kWh, 51,2 V et 200 Ah indique ses valeurs de capacité et de nombre de cycles à 25 °C et 0,2 C, tout en précisant une plage de fonctionnement plus large, comprise entre -10 °C et 55 °C

tableau. On retrouve exactement le même schéma dans le batterie ESS d'environ 16,1 kWh, 51,2 V et 314 Ah, le Batterie au sol de 20,48 kWh, 51,2 V et 400 Ah, et le batterie LiFePO₄ au sol d'environ 32,15 kWh, 51,2 V et 628 Ah.

Il s'agit là de produits destinés au marché résidentiel plutôt que de systèmes BESS commerciaux complets en conteneurs, mais ils reflètent la même convention de spécification en vigueur dans l'ensemble du secteur : la capacité nominale est liée à un scénario de référence contrôlé, tandis que la plage de fonctionnement publiée détermine simplement les conditions dans lesquelles l'utilisation est autorisée.

Le fait que quelque chose soit autorisé ne signifie pas qu'il est garanti.

Exemple de batterie connectéePuissance nominaleCondition du test d'aptitudePlage de fonctionnement publiéeCours sur l'industrie
51,2 V, 100 Ah5,12 kWh25 °C, 0,2 °C - 10 °Cjusqu'à 55 °C. La puissance nominale correspond à une valeur mesurée dans des conditions de référence.
51,2 V, 200 Ah10,24 kWh25 °C, 0,2 °C - 10 °Cjusqu’à 55 °C ; la plage de fonctionnement ne garantit pas toutes les capacités
51,2 V, 314 AhEnviron 16,1 kWh25 °C, de 0,2 °C jusqu'à -20°C libéré : l'autorisation à basse température nécessite toujours de tenir compte des données de déclassement
51,2 V, 400 Ah20,48 kWh25 °C, de 0,2 °C à -20 °C – Publication d'une demande concernant les courbes en kW et en kWh en fonction de la température
51,2 V, 628 AhEnviron 32,15 kWh25 °C, 0,2 °C - 10 °Cjusqu'à 55 °C Une capacité nominale plus élevée n'élimine pas les pertes thermiques

Les pages web consacrées aux produits précisent également que les essais de durée de vie ont été réalisés à 25 °C, 0,2 C et une profondeur de décharge de 80%. Cette base d'essai est importante, car une déclaration indiquant “ plus de 6 000 cycles ” ne peut pas être automatiquement transposée à des armoires plus chaudes, à une charge plus froide, à des cycles plus profonds ou à un courant plus élevé. Température pour les batteries industrielles (BESS)

Pour plusieurs modèles commerciaux de systèmes de stockage d'énergie par batterie (BESS) au lithium-ion, l'objectif recherché n'est pas la plage de températures la plus large autorisée. Il s'agit plutôt d'une plage de températures des cellules plus restreinte et régulée de manière proactive, choisie pour stabiliser la puissance disponible, la capacité de charge, le rendement, l'usure des équipements et la détérioration.

Une erreur courante dans ce type de projet consiste à réguler la température ambiante sans pour autant contrôler les écarts de température entre les cellules.

L'appareil peut afficher une température de 25 °C. Les cellules situées près d'une sortie de climatisation peuvent rester à 21 °C. Celles placées sur une étagère mal aérée peuvent atteindre 33 °C. Cela peut sembler anodin, mais les cellules les plus performantes vieillissent plus vite, leur résistance varie, l'équilibrage devient plus difficile et le BMS finit par limiter l'ensemble de la chaîne en fonction de son maillon le plus faible.

Demandez au distributeur :

  • Circulation de la température cellulaire à une puissance classée
  • Écart maximal de température entre deux baies
  • Prise d'air pour le chauffage et la climatisation aux extrêmes stylistiques
  • Courbes de coût et de puissance de décharge en fonction du niveau de température des cellules
  • Courbes d'énergie utilisable en fonction de la température et du taux de charge (C-rate)
  • Limites de déclassement et de fermeture
  • Logique de démarrage du chauffage et du refroidisseur
  • Redondance de la gestion thermique
  • Hypothèses relatives au maintien de la capacité dans l'environnement du site
  • Exclusions de la garantie de service liées aux déclenchements thermiques

Pas de contour, pas de confiance.

Je demanderais en outre des données brutes issues des analyses, plutôt qu’un graphique publicitaire lissé, chaque fois que le BESS prendra en charge la capacité acquise, les économies liées à la tarification en fonction de la demande, les charges d’urgence ou les redevances de service au réseau. Le risque commercial est également trop important pour se contenter d’une simple ligne indiquant le “ niveau de température de fonctionnement ” dans une fiche d’information.

Qui détient les modèles dynamiques validés pour le guide d'interconnexion des systèmes de stockage d'énergie par batterie (BESS) ?

Comment réduire précisément les effets de la température ambiante sur les performances des batteries

Commencez par tenir compte des caractéristiques du site, et non par surdimensionner les batteries.

Le surdimensionnement peut compenser le manque de puissance fonctionnelle, mais il ne résout pas les risques liés au placage de lithium, aux pentes thermiques, aux défaillances du système de refroidissement, à l’accélération du vieillissement, ni à la réduction de la puissance nominale. Dans de nombreux cas, l’ajout de baies de batteries supplémentaires entraîne une augmentation de la chaleur et des charges auxiliaires.

Parmi les mesures de contrôle plus efficaces, on peut citer :

  • Appareils blindés et étanches aux intempéries
  • Systèmes de toiture réfléchissant le rayonnement solaire ou protections extérieures
  • Refroidissement par air ou par fluide régulé
  • Préchauffage des cellules à basse température
  • Planification des expéditions tenant compte de la température
  • Baisse des tarifs en début de saison hivernale
  • Baisse du SOC maximal lors de périodes prolongées de températures élevées
  • Surveillance de la température au niveau des baies
  • Prévoir l'entretien des systèmes de climatisation et de chauffage
  • Seuils d'alarme indiqués ci-dessous, correspondant aux niveaux de fermeture obligatoires du système de gestion du bâtiment (BMS)

Et placez les capteurs là où la chaleur se concentre réellement.

Un capteur installé près d'une prise d'air dans une pièce peut indiquer des conditions confortables, alors que les cellules d'un composant très densément rempli sont nettement plus chaudes. Les données moyennes à l'échelle de l'ensemble peuvent masquer des valeurs extrêmes locales.

Les configurations d'exploitation les plus performantes intègrent le système de gestion du bâtiment (BMS), le système de gestion de l'énergie, le système de conversion de puissance, le régulateur de chauffage et de refroidissement, ainsi que les prévisions météorologiques disponibles sur le site web. Un envoi tôt le matin, lorsque la température est fraîche, ne doit pas être traité de la même manière qu'un envoi en milieu de journée, lorsque la température est modérée. Il en va de même pour un conteneur ayant été exposé pendant six heures d'affilée au rayonnement solaire direct.

Questions fréquemment posées

En quoi la température ambiante influe-t-elle sur les performances d'un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) ?

Les variations de température ambiante peuvent influencer les performances du système de stockage d'énergie (BESS) en modifiant la vitesse de réponse électrochimique, la résistance interne, les limites de sécurité du système de gestion de batterie (BMS) et l'énergie consommée par le chauffage ou la climatisation du local, ce qui signifie que le nombre de kilowattheures fournis au compteur peut différer sensiblement de la capacité nominale de la batterie, même lorsque les cellules restent en bon état.

Les problèmes liés au froid limitent généralement la puissance et l'approbation de la facturation, tandis qu'une chaleur prolongée accélère le vieillissement. Le résultat exact dépend de la composition chimique, du taux de décharge, de l'état de charge, de l'âge de la cellule, de la conception thermique et du logiciel de contrôle.

Qu'est-ce que le déclassement thermique des systèmes BESS ?

Le déclassement thermique d'une batterie BESS consiste en une réduction automatique ou programmée de la puissance de charge, de la puissance de décharge, de la plage d'état de charge utilisable ou de l'énergie disponible lorsque la température des cellules de la batterie sort des limites recommandées, afin de protéger les cellules contre une chute de tension excessive, le dépôt de lithium, une dégradation rapide, une surchauffe ou un fonctionnement dangereux.

La réduction de la puissance nominale peut intervenir avant que le système n'atteigne sa température de fonctionnement minimale ou optimale indiquée. Les acheteurs doivent demander la courbe complète de réduction de la puissance nominale au lieu de se fier uniquement aux deux températures extrêmes.

Quelle est la plage de température de fonctionnement la plus efficace pour les systèmes de stockage d'énergie par batterie (BESS) destinés aux entreprises ?

La température de fonctionnement la plus efficace pour un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) à usage commercial correspond à une plage de températures contrôlée au niveau des cellules, qui garantit une alimentation fiable, une recharge efficace, une utilisation réduite des systèmes de soutien, des variations limitées d'une cellule à l'autre et une dégradation acceptable à long terme, plutôt que de se contenter de rester dans la large plage de fonctionnement autorisée par le fabricant.

La valeur cible précise doit être fournie par le fournisseur de batteries. Pour l'achat, je privilégierais les recommandations concernant l'autonomie constante, l'amplitude des températures de stockage et les hypothèses de durée de vie plutôt que les chiffres minimaux et maximaux indiqués.

La chaleur augmente-t-elle la capacité des batteries lithium-ion ?

La chaleur peut temporairement accélérer la cinétique des réactions au sein des batteries lithium-ion et réduire leur résistance interne ; toutefois, elle n'entraîne pas d'augmentation de l'énergie nominale et peut accroître les besoins en refroidissement, favoriser l'autodécharge, provoquer des réactions secondaires, accélérer le vieillissement et entraîner une perte permanente de capacité lorsque les cellules restent à température élevée pendant de longues périodes.

Un examen sommaire de la mise hors service peut donc sembler acceptable alors que la rentabilité économique sur l'ensemble du cycle de vie se détériore. Il convient d'examiner séparément la production immédiate et le maintien des capacités à long terme.

Comment déterminer précisément la taille d'un système BESS destiné à une entreprise dans des environnements froids ?

Le dimensionnement d'un système de stockage d'énergie par batterie (BESS) commercial destiné à un climat froid doit tenir compte des courbes d'énergie et de puissance en fonction de la température, des contraintes de facturation, des pertes thermiques de l'enceinte, de l'utilisation du système de chauffage, des performances de l'onduleur, du taux de décharge (C-rate) prévu, de la marge de sécurité requise, de la prise en compte du vieillissement et de la durée prévue des conditions de refroidissement profond, et non pas uniquement de la capacité nominale.

Prévoyez au minimum un scénario correspondant aux mois d'hiver habituels, en tenant compte de la température minimale de conception, d'une panne du système de chauffage et d'une coupure de courant prolongée. Sinon, le système pourrait respecter les estimations énergétiques annuelles tout en s'avérant insuffisant lors de l'épisode de froid précis pour lequel il a été acheté.

Évaluez le système de régulation de la température avant d'acheter une batterie supplémentaire

Ne vous contentez pas de demander : “ Quelle est la capacité en kilowattheures de la batterie ? ”

Déterminez la quantité de kilowattheures restante après prise en compte de la réduction de puissance liée à la température, des restrictions liées au SOC, des pertes de conversion, de la consommation liée au refroidissement et au chauffage, de la consommation en mode veille, du vieillissement et des restrictions de sécurité du BMS. Déterminez ensuite la puissance restante aux températures de cellule les plus basses et les plus élevées prévues sur le site.

C'est là que réside l'intérêt du système BESS.

Tout le reste n'est qu'une étiquette.

Consultez les caractéristiques techniques des batteries LiFePO4 indiquées dans le lien, comparez leurs performances de référence à 25 °C avec les contraintes de votre application, et demandez une étude de capacité et de gestion thermique adaptée à votre site avant de choisir la configuration finale du système.

Formulaire de commentaires