Obtenha o seu orçamento personalizado para baterias
Diga-nos o que precisa antes de sair. Indique-nos a tensão pretendida, a capacidade, a aplicação, a quantidade a encomendar e o mercado de destino, e a Brovolt irá ajudá-lo a avaliar a solução adequada em termos de baterias LiFePO4.
Obtenha uma recomendação personalizada, orientação técnica e um orçamento rápido para o seu projeto de armazenamento de energia OEM, residencial, comercial ou industrial. A nossa equipa está pronta para o apoiar no seu próximo passo, já hoje.
Como avaliar a redução de emissões de carbono resultante do armazenamento comercial em baterias
O armazenamento comercial em baterias não reduz automaticamente as descargas; o horário de faturação, o horário de descarga, os problemas na rede elétrica e a eficácia determinam o resultado. Este guia mostra como calcular as emissões de carbono evitadas, atribuir-lhes um valor económico justificável e integrá-las no retorno sobre o investimento (ROI) do armazenamento sem necessidade de dupla verificação.
O armazenamento em baterias não produz energia elétrica limpa. Apenas redistribui a energia elétrica ao longo do tempo.
Essa distinção é sistematicamente ocultada por trás de argumentos de venda que apresentam um símbolo de bateria ecológica, um valor anual de descarga e uma quantidade suspeitamente precisa de “toneladas de dióxido de carbono poupadas”. Não confio nesse número, a menos que o analista possa revelar o que alimentou a bateria, que tipo de produção foi substituída, como foram tratadas as perdas de eficiência e qual o custo de carbono que converteu o resultado diretamente em dinheiro.
O timing é o que faz toda a diferença.
Uma bateria que se carregue durante um período de baixas emissões e excedente solar e que se descarregue quando a produção da central de ponta a gás estiver em níveis baixos pode gerar um benefício real em termos de carbono, enquanto o mesmo equipamento, se seguir um horário baseado exclusivamente no preço, pode carregar a partir de produção com elevada participação do carvão, desperdiçar energia durante a conversão e aumentar as emissões líquidas.
Então, o que é que estamos, exatamente, a valorizar?
Estamos a avaliar a diferença entre as emissões resultantes da faturação e as emissões evitadas pela descarga de energia. Nada mais do que isso. E nada tão simplista como multiplicar os megawatts-hora descarregados anualmente pelo padrão da rede regional.
A realidade: o espaço ocupado pelas baterias de armazenamento pode aumentar as emissões de carbono
O armazenamento industrial em baterias está a expandir-se rapidamente. A Agência de Informação sobre Energia dos EUA (EIA) informou que, em julho de 2024, estavam disponíveis mais de 20,7 GW de capacidade de baterias à escala de rede, depois de os operadores terem adicionado 5 GW durante os primeiros sete meses desse ano. A EIA também destaca um fator frequentemente ignorado: as baterias são fontes adicionais de energia elétrica e consomem ainda mais energia elétrica durante o carregamento do que aquela que posteriormente devolvem à rede.: contentReference [oaicite:0] index=0
Essas perdas são um problema.
Suponhamos que uma bateria devolva 100 MWh após ser carregada com uma eficiência de ciclo completo de 88%. Para tal, foram necessários cerca de 113,6 MWh de energia elétrica de entrada. A avaliação das emissões de carbono deve ter em conta as emissões decorrentes da totalidade desses 113,6 MWh, e não limitar-se a destacar os 100 MWh libertados.
Um estudo de investigação do Plano Energético de janeiro de 2024 concluiu que a implantação de sistemas de armazenamento poderia reduzir os custos e as emissões em algumas regiões, ao mesmo tempo que aumentaria as emissões de gases com efeito de estufa a curto prazo em parte da região oriental dos EUA, a menos que fosse construída capacidade adicional de produção a partir de fontes renováveis. A motivação económica para instalar uma bateria e a motivação ambiental para a operar de forma sustentável não estavam imediatamente alinhadas.: contentReference [oaicite:1]
Esse é o problema delicado do setor. Uma bateria de sucesso não é necessariamente uma bateria de baixo carbono.
E uma bateria descrita como “pronta para energias renováveis” não constitui prova de redução das emissões de carbono.
Comece com a única fórmula de carbono defensável
O impacto das emissões de carbono decorrentes do funcionamento de um sistema de armazenamento de energia em baterias (BESS) deve ser determinado período a período:
Emissões evitadas líquidas = descargas substituídas durante a descarga − emissões causadas durante o carregamento
No caso dos dados por hora, o cálculo passa a ser:
A rede elétrica não emitiu CO₂e = Σ (MWh descarregados × MEF do período de descarga) − Σ (MWh carregados × MEF do período de carga)
Onde:
MEF métodos de avaliação das emissões mínimas, normalmente expressas em kgCO₂e/MWh ou tCO₂e/MWh.
Faturação em MWh refere-se à energia elétrica que entra no sistema da bateria, consistindo na energia que posteriormente se perde devido à conversão, à gestão térmica, ao consumo em modo de espera e à resistência interna.
MWh produzidos formas de fornecimento de eletricidade funcional na fronteira dimensional acordada.
CO₂e evitado pela Web é necessário declarar antes de alguém anunciar uma redução das emissões de carbono.
Quando apenas a energia descarregada e a eficiência de ida e volta estiverem disponíveis, indique a energia faturada da seguinte forma:
MWh faturado = MWh libertado ÷ Eficiência de ida e volta
Por exemplo, uma descarga anual de 1 000 MWh com uma eficácia de ida e volta de 90% requer cerca de 1 111 MWh de potência faturada.
É bastante fácil.
No entanto, a fiabilidade da fórmula depende inteiramente da exatidão dos dados relativos às emissões que nela são introduzidos. Se utilizar uma variável incorreta, a folha de cálculo irá, sem dúvida, produzir resultados sem sentido, por mais bem apresentados que sejam.
A intensidade de carbono da energia elétrica comum não é o mesmo que as emissões limitadas
A fonte de dados eGRID da EPA é uma fonte fiável de informação sobre emissões relacionadas com o consumo de energia elétrica a nível regional e sub-regional. É utilizada para inventários baseados na localização, análises comparativas, testes e cobertura histórica; a EPA recomenda especificamente a utilização de taxas sub-regionais, em vez de taxas nacionais gerais, na estimativa das emissões relacionadas com o consumo de energia elétrica.: contentReference [oaicite:2]
No entanto, a intensidade média anual de carbono da eletricidade não identifica o produtor que responde a uma alteração gradual nos lotes às 14h00 ou às 20h00. É isso que o elemento de emissões mínimas procura estimar.
Fator de carbono
O que determina
Melhor utilização
Avaliação de baterias de luxo
Fator médio anual da rede
Descargas típicas ao longo de toda a produção anual
Ações de empresas e testes numa fase muito inicial
Oculta problemas de carga e descarga por hora
Variável ordinária mensal regular
A produção normal esgota-se no espaço de um mês
Análise sazonal
Continua a não incluir a variante intradiária
Elemento típico por hora
Emissões médias por hora
Relatórios funcionais melhorados
Não reconhece sempre o gerador mínimo
Fator de emissões limitado a curto prazo
Descargas provocadas ou evitadas por uma pequena variação na carga
Avaliação da vida útil da bateria e das emissões evitadas
Apelos à disponibilização de dados regionais personalizados e a uma interpretação criteriosa
Aspecto marginal a longo prazo
Ajustes de geração e capacidade ativados ao longo do tempo
Avaliação de investimentos e planos
Não é adequado para afirmar poupanças operacionais horárias precisas
A minha opinião é clara: as normas anuais servem para uma estimativa preliminar, mas não para apresentar um valor significativo de emissões de carbono evitadas aos investidores, auditores ou a uma comissão de sustentabilidade.
Este fator é visível nos estudos publicados. Um estudo de investigação publicado em 2023 no «Journal of Cleanser Production» avaliou 100 capacidades de armazenamento, 5 durações de descarga e dois métodos de controlo em dez centros comerciais e industriais. Num grande centro comercial, a otimização da distribuição do armazenamento gerou reduções indiretas de CO₂ superiores a 31%, juntamente com reduções nos custos de eletricidade superiores a 10%. O estudo baseou-se em dados de descargas limitadas que variam ao longo do tempo, em vez de partir do pressuposto de que cada quilowatt-hora tinha o mesmo impacto em termos de carbono.: contentReference [oaicite:3]
Exatamente a mesma classe de bateria. Lógicas de controlo diferentes. Resultado substancialmente diferente.
Como calcular exatamente a redução de emissões de carbono resultante do armazenamento em baterias
Imaginemos, a título de exemplo, uma bateria empresarial de 500 kWh com uma potência nominal de 250 kW. Suponhamos que esta forneça 120 MWh por ano, após dedução das perdas, e que a sua produção seja direcionada para os períodos noturnos, caracterizados por elevadas emissões.
Estes dados são hipotéticos, não constituem uma projeção para um local específico:
Entrada
Presunção
Energia descarregada anualmente
120 MWh
Desempenho de ida e volta
88%
Energia faturada calculada
136,36 MWh
Baixos níveis de emissões durante a faturação
0,20 tCO₂e/MWh
Escapes baixos deslocados durante a descarga
0,65 tCO₂e/MWh
A energia elétrica descarregada evita:
120 MWh × 0,65 tCO₂e/MWh = 78,00 tCO₂e
Motivos para a cobrança:
136,36 MWh × 0,20 tCO₂e/MWh = 27,27 tCO₂e
A redução anual das emissões de carbono na Internet resulta do seguinte:
78,00 − 27,27 = 50,73 tCO₂e
Esse é o valor imediatamente disponível para a avaliação da redução de carbono. Não são 78 cargas. Não são as emissões associadas a 120 MWh, com base numa média anual da rede. O resultado defensável é de 50,73 cargas métricas, após ter em conta as descargas e as perdas de eficiência.
Agora, indique um valor monetário:
Situação do preço do carbono
Anualmente, não se registaram descargas
Valor anual do carbono
$50/tCO₂e
50,73 tCO₂e
$2,537
$100/tCO₂e
50,73 tCO₂e
$5,073
$190/tCO₂e
50,73 tCO₂e
$9,639
O valor $190 não corresponde a um preço genérico dos créditos de carbono. Corresponde a um dos preços sociais do carbono estimados pela EPA para as emissões de 2020, num cenário com uma taxa de desconto de curto prazo de 2,0%, expresso em dólares de 2020. Os resultados dos cálculos da EPA variam consoante o modelo de danos, a taxa de desconto e o ano de emissões, pelo que os especialistas devem utilizar este valor como um cenário específico de danos sociais — e não como uma receita garantida do projeto.: contentReference [oaicite:4]
Essa distinção é muito importante. Uma vantagem social não é dinheiro no banco.
Escolha o custo de carbono antes de comemorar o resultado
A avaliação da redução das emissões de carbono pode sugerir várias possibilidades diferentes, e os especialistas costumam alternar entre elas quando a viabilidade económica de uma tarefa parece fraca.
Não permitas isso.
A taxa de tolerância de conformidade corresponde ao valor de mercado de uma atribuição no âmbito de um programa de gestão de emissões. Um preço interno do carbono é o valor das decisões tomadas por uma empresa. A taxa de créditos de carbono reflete o preço de pontuações de crédito confirmadas que cumprem um determinado critério de abordagem e qualidade. A custo social do carbono As estimativas de custos apontam para danos sociais decorrentes de um aumento das emissões de CO₂.
Estes não são compatíveis.
O registo de avaliação deve indicar:
Base de avaliação
Trata-se de lucros em dinheiro?
Tratamento adequado
Despesas evitadas com a conformidade
Potencialmente
Apenas se aplica quando a tarefa minimiza comprovadamente uma obrigação abrangida
Classificação dos créditos de carbono comercializáveis
Talvez
Só se concretiza quando existem um método autorizado, um direito de posse, um caminho de confirmação e um comprador
Preço interno do carbono
Não, a menos que esteja associado a um plano de despesas internas
Mostrar como um valor de opção de monitorização
Preço social do carbono
Não
Registar como um benefício social, distinto do fluxo de caixa financeiro
Determinação do cliente em pagar
Talvez
Considerar como potencial de valorização do setor apenas quando for apoiado por contratos ou por provas legítimas do mercado
Eis a minha regra difícil: nunca, em hipótese alguma, aumentar o retorno sobre o investimento (ROI) do armazenamento industrial de energia em baterias, incluindo um preço teórico do carbono nas receitas do projeto e, ao mesmo tempo, descrever esse mesmo montante como um benefício ESG noutro contexto.
Isso é uma estratégia que simula a dupla contagem.
Incluir o carbono no retorno sobre o investimento (ROI) do armazenamento comercial de energia em baterias sem comprometer o projeto
Um projeto de retorno sobre o investimento (ROI) de um sistema comercial de armazenamento em baterias inclui, geralmente, arbitragem de energia, redução das taxas de consumo, resposta à procura, liquidações de capacidade, serviços auxiliares, durabilidade, incentivos fiscais, custos operacionais, ampliação, deterioração e preços de substituição.
O carbono deve figurar ao lado desses valores, e não estar obscuramente integrado neles.
Utilização:
Vantagem anual do projeto = poupanças financeiras decorrentes das tarifas + receitas dos serviços de rede + valor da energia + valor do carbono reconhecido − custos operacionais − custo de eliminação
Em seguida, calcule o valor líquido atual:
NPV = − primeiro investimento financeiro + Σ fluxo de caixa líquido anual ÷ (1 + taxa de desconto)^ ano
Realize, no mínimo, 3 testes de carbono:
Situação financeira: Consistem exclusivamente em fluxos de caixa de carbono recém-obtidos, relacionados com a conformidade ou de outra forma realizáveis.
Situação dos preços internos: Utilize a taxa interna de carbono autorizada pela empresa.
Caso de valor social: Utilize um preço social do carbono reconhecido e registe-o fora do cenário de fluxo de caixa.
Esta separação revela pressupostos fracos. Além disso, impede que um grupo de sustentabilidade reivindique um benefício de $100/tCO2e, enquanto o financiamento pressupõe silenciosamente $0.
E há outro número que vale a pena calcular:
Custo de redução limitado = custo por etapa de uma operação que tem em conta as emissões de carbono ÷ descargas adicionais evitadas
Prevê-se que a otimização das operações em termos de carbono implique uma perda de $4,000 de rendimento anual proveniente da arbitragem, mas evite a emissão de 50,73 tCO₂e. O seu baixo preço de redução de emissões é, aproximadamente:
$4 000 ÷ 50,73 = $78,85/ tCO₂e
Se a taxa de carbono interna aprovada pela empresa for de $100/tCO2e, essa escolha pode fazer sentido. A $50/tCO2e, talvez não.
É aqui que a avaliação da redução das emissões de carbono passa a ser uma decisão de monitorização, em vez de uma manobra publicitária.
A capacidade da bateria não determina o desempenho do carbono
Uma bateria de 5 MWh não é, de imediato, 5 vezes mais valiosa do que uma bateria de 1 MWh. O valor em termos de carbono depende do rendimento anual, da distribuição marginal das emissões, da eficiência de ida e volta, da deterioração, da disponibilidade e da existência de potência de carregamento com baixas emissões de carbono em quantidade suficiente.
Escolher um tamanho demasiado grande pode ser prejudicial.
Assim que um sistema identificar os intervalos de carregamento de baixa emissão e de descarga de alta emissão com maior valor, a capacidade excedentária poderá permanecer inativa ou ser utilizada em ciclos durante períodos em que os diferenciais de carbono forem mais reduzidos. A vantagem marginal em termos de carbono do último componente da bateria pode ser muito inferior à do primeiro.
Para a avaliação modular, um Componente de bateria LiFePO4 de 5,12 kWh montada em rack oferece uma unidade vantajosa para cenários que exigem capacidade estrutural, enquanto um Bateria de 51,2 V e 314 Ah montada em rack, com cerca de 16,08 kWh altera o equilíbrio entre o número de módulos, as restrições existentes, o espaço disponível e a conceção do sistema. As especificações apresentadas revelam por que razão a capacidade tem de ser convertida de tensão e ampères-hora em quilowatts-hora utilizáveis antes de se executar qualquer modelo de rendimento.: contentReference [oaicite:5]
Para referência:
51,2 V × 100 Ah = 5,12 kWh
51,2 V × 314 Ah = 16,08 kWh
Esses são valores nominais. O modelo de carbono deve utilizar a energia medida do ar condicionado num limite definido, e não a potência nominal em corrente contínua multiplicada por um número otimista de ciclos.
No caso de instalações de menor dimensão ou de instalações distribuídas, a variável «form» também pode influenciar a disponibilização útil. A Sistema de baterias LiFePO4 de 5,12 kWh para montagem na parede e um Bateria LiFePO4 móvel de chão com 32,15 kWh destacam diferentes técnicas de instalação e desenvolvimento. Estes exemplos não devem ser considerados como prova de conformidade com um determinado código industrial, inversor, requisito de segurança contra incêndios, estrutura de garantia ou ciclo de responsabilidade.: contentReference [oaicite:6]
Nos folhetos de compra, o equipamento aparece em primeiro lugar. Na avaliação de carbono, os dados de emissões vêm em primeiro lugar.
As declarações relativas ao ciclo de vida devem ser convertidas em fluxo de carbono
As especificações da bateria indicam frequentemente mais de 6 000 ciclos. Isso parece definitivo, até analisarmos os problemas.
Os exemplos relacionados com LiFePO4 referem problemas de vida útil, tais como 0,2 C, profundidade de descarga de 80% e 25 °C. As instalações industriais reais podem funcionar com taxas C mais elevadas, intervalos de temperatura mais amplos, janelas de estado de carga irregulares e rotinas de acumulação de receitas que geram diferentes níveis de degradação.: contentReference [oaicite:7] index=7
Não se deve dar importância a um ciclo de vida útil superior a 6 000 ciclos só porque o número “6 000” aparece na página do produto.
Em vez disso, utilize o seguinte modelo:
Capacidade de produção acumulada ao longo da vida útil = capacidade útil × ciclos completos equivalentes × modificação da retenção
Em seguida, calcule as emissões de carbono ao longo da vida útil, utilizando pressupostos anuais relativos à rede elétrica. Isto é importante porque a intensidade de carbono da energia elétrica varia. Uma bateria instalada em 2026 poderá substituir um gerador de baixa potência, mas relativamente intensivo em carbono, durante os seus primeiros anos de funcionamento; no entanto, em 2034, irá encontrar uma rede elétrica mais limpa.
Paradoxalmente, essa mesma bateria pode tornar-se mais importante para uma assimilação sustentável, ao evitar um menor número de grupos por MWh descarregado.
O que devem os investidores ter em conta: o spread de carbono de hoje, o de amanhã ou ambos?
Ambos – embora em previsões anuais distintas – têm vindo a ser revistos em baixa de forma contínua.
Dados do mundo real revelam por que razão a área e o centro de operações não podem ser separados
3 razões pelas quais é preciso impedir que os analistas recorram a afirmações genéricas do tipo “cargas poupadas por MWh”.
Inicialmente, o estudo de investigação sobre centros industriais e comerciais de 2023 concluiu que uma maior mobilidade de lotes e uma maior participação na resposta à procura podem gerar tanto uma redução substancial das emissões como poupanças financeiras num centro de grande dimensão. Esse é o cenário favorável: a rede, a tarifa, a carga do edifício e o método de distribuição estão alinhados.: contentReference [oaicite:8]
Em segundo lugar, a avaliação do Plano Energético de 2024 concluiu que os investimentos em capacidade de armazenamento em alguns estados do leste poderiam ser financeiramente aliciantes, mas aumentariam as emissões de gases com efeito de estufa a curto prazo sem que houvesse um avanço correspondente nas energias renováveis. É este o aviso do plano: os lucros privados e os benefícios públicos em termos de carbono podem apontar em direções opostas.: contentReference [oaicite:9] index=9
Em terceiro lugar, um pré-artigo de 2024 sobre modelação na Grã-Bretanha estimou que o impacto operacional em termos de carbono de uma bateria de iões de lítio de 1 MW, com duas horas de autonomia, durante o inverno, poderia variar entre cerca de 230 kgCO₂ por hora de descargas adicionais e 71 kgCO₂ por hora de emissões evitadas, dependendo da zona e do modo de funcionamento. Essa conclusão não é analiticamente sólida. Trata-se de uma inversão do resultado ambiental.: contentReference [oaicite:10] index=10
A composição química da bateria não se alterou entre as diferentes situações. Foi o sistema de alimentação que se adaptou em função dela.
É por isso que as reduções de emissões de carbono decorrentes do armazenamento de energia em baterias nas empresas devem ser específicas de cada local, de cada momento e de cada operação.
Elaborar um registo de auditoria antes de apresentar um pedido de indemnização ao abrigo de um seguro de emissões evitadas
Uma avaliação fundamentada requer mais do que apenas os custos anuais dos serviços públicos.
No mínimo, mantenha:
Área de dados
Resolução recomendada
Por que é importante
Potência de carregamento da bateria
Por hora ou com maior frequência
Calcula as emissões de gases de escape provocadas pela recarga
Energia elétrica resultante da descarga da bateria
Por hora ou com maior frequência
Calcula a eletricidade fornecida e a produção substituída
Estado de carga
Por hora ou com maior frequência
Deteta documentos de expedição inválidos e erros de limites
Importar e exportar dados de contadores
Por hora ou com maior frequência
Distingue entre utilização no local, carregamento na rede, carregamento fotovoltaico e exportações
Fator de emissões mínimo
Correspondências por período
Regista a diferença de carbono entre os períodos de captação e de descarga
Perdas de ida e volta
Medido no limite indicado
Evita exageros e mantém-se afastado de descargas
Redução ou excedente de energia renovável
Específico para cada intervalo, quando indicado
Justifica os pedidos de indemnização ao seguro, alegando que, de outra forma, as faturas teriam sido deitadas fora
Deterioração da bateria
Anual
Reajusta o rendimento futuro e o valor do carbono
Taxa de carbono
Controlo de versões por ano
Impede a seleção retroativa de casos favoráveis
Registe também os valores de referência. Será que, de outra forma, o centro teria recorrido à rede elétrica, desligado os painéis solares, ligado um gerador a diesel ou ajustado a procura através de um sistema de controlo adicional?
Sem norma, não há alegação legítima de emissões evitadas.
Os produtos da GHG Method distinguem a contabilização do inventário empresarial da contabilização por trabalho ou consequencial. A contabilidade de Âmbito 2 atribui as emissões decorrentes da energia elétrica adquirida, enquanto a avaliação das emissões evitadas compara um projeto com um cenário contrafactual e deve ser reportada individualmente, em vez de ser silenciosamente compensada com os âmbitos da empresa.: contentReference [oaicite:11]
Não se trata de factos contabilísticos. Determina se um pedido de indemnização resiste a uma análise.
O regulamento que eu apresentaria a um conselho de investimento
Autorizar um ponto de carbono apenas quando forem aprovados 5 testes:
A energia de carga e de descarga é medida num limite especificado.
São apresentados elementos relativos às descargas específicas por intervalo ou as limitações são divulgadas abertamente.
Estão incluídas as perdas de carga, a carga de apoio e as perdas de ida e volta.
O custo do carbono tem um objetivo específico e não é apresentado em termos monetários, a menos que seja monetizável.
A gestão da distribuição com atenção às emissões de carbono é integrada na estratégia de gestão energética e verificada após o início da operação.
Se reprovar num exame, a nota deve ser reduzida.
Se falhar 3 vezes, tem de ser removido.
Uma bateria não deve ter um impacto ambiental só porque a sua composição química é LiFePO₄, porque a sua embalagem é ecológica ou porque a sua proposta inclui as palavras “energia inteligente”. O impacto deve resultar de ações funcionais quantificadas.
Perguntas Frequentes
O que é a avaliação da redução de emissões de carbono no contexto do armazenamento comercial em baterias?
A avaliação da redução de emissões de carbono no contexto do armazenamento de energia em baterias para empresas consiste no processo de calcular a quantidade de CO₂ equivalente evitada através do desfasamento temporal do consumo de energia e, posteriormente, atribuir a essas cargas confirmadas um valor monetário utilizando um custo de carbono selecionado, o preço das licenças de emissão, a taxa de sombra interna ou o custo social do carbono.
A estimativa deve subtrair as emissões provocadas pela recarga das emissões evitadas durante a descarga. Deve ainda especificar se o resultado representa receitas em dinheiro, custos de conformidade evitados, valor de decisão interna ou um benefício social mais amplo.
O que é um fator de emissão marginal?
Um elemento de descargas limitadas é uma estimativa específica em termos de tempo e localização das descargas desencadeadas ou deslocadas por um pequeno ajuste na procura de energia elétrica, tornando-o o parâmetro escolhido para avaliar o impacto operacional de uma bateria, em vez de se limitar a definir o mix de produção histórico típico da rede.
Os fatores limitantes podem variar significativamente de hora para hora e de região para região. Uma tarifa de energia elétrica baixa nem sempre implica um período de carregamento com baixas emissões, especialmente quando o carvão, o gás, os bloqueios na transmissão, a restrição do consumo e o desempenho ambiental interagem de formas diferentes.
Em que circunstâncias é que o armazenamento comercial em baterias contribui para a redução das emissões de carbono?
O armazenamento em baterias industriais minimiza as emissões de carbono quando as descargas evitadas ao longo do processo de descarga excedem as emissões provocadas durante o carregamento — incluindo as perdas de energia no percurso de ida e volta — e quando a comparação recorre a um cenário contrafactual válido, segundo o qual um gerador ou uma fonte da rede teria, de outra forma, fornecido essa energia.
As reduções nas emissões de carbono ocorrem provavelmente quando a bateria é carregada a partir de energia elétrica com emissões de carbono muito baixas ou proveniente de fontes limitadas e é descarregada durante períodos em que a produção de energia com elevadas emissões de carbono está a funcionar em condições marginais.
De que forma é que a eficiência do ciclo completo influencia a redução das emissões de carbono no armazenamento em baterias?
A eficiência de ida e volta corresponde à percentagem da potência faturada que é posteriormente fornecida como energia de descarga utilizável e tem impacto na redução dos custos de carbono, uma vez que uma bateria tem de consumir mais megawatts-hora do que aqueles que devolve; consequentemente, uma eficiência reduzida aumenta as emissões associadas ao carregamento e pode anular um benefício em termos de carbono que, de outra forma, seria atraente.
Com uma eficácia de 90%, o fornecimento de 100 MWh requer cerca de 111,1 MWh de energia de carregamento. Com uma eficácia de 80%, são necessários 125 MWh. Essa diferença de 13,9 MWh acarreta um custo de resíduos que deve ser tido em conta na conceção.
As poupanças financeiras relacionadas com as emissões de carbono podem aumentar o retorno sobre o investimento (ROI) no armazenamento comercial em baterias?
A redução das emissões de carbono só aumenta o retorno sobre o investimento (ROI) em projetos de armazenamento de energia com baterias industriais quando as emissões evitadas são determinadas de forma defensável e o preço do carbono selecionado representa um fluxo de caixa real, um valor de escolha interna aprovado ou um benefício social divulgado separadamente, em vez de uma linha de receitas hipotética incluída apenas para que o projeto seja aprovado.
A abordagem mais clara consiste em apresentar separadamente os cenários económicos, de preço interno do carbono e de valor social. Desta forma, os investidores podem verificar se o projeto é viável sem ter em conta o valor do carbono e em que medida os ajustes nas premissas relativas ao carbono afetam o valor atual líquido (VAN) ou o prazo de recuperação do investimento.
O eGRID da EPA é adequado para calcular as distâncias de segurança em relação aos gases de escape das baterias?
O eGRID da EPA é suficiente para análises regionais e inventários de energia baseados na localização, mas os preços de produção anuais do eGRID geralmente não conseguem refletir os ajustamentos de geração limitados por hora, provocados pelo carregamento e descarregamento das baterias; por isso, não devem ser considerados como uma abordagem global de emissões evitadas em termos operacionais.
Nos casos em que não estejam disponíveis dados horários limitados, os especialistas podem recorrer ao eGRID como um indicador divulgado, realizar análises de sensibilidade e identificar claramente o resultado como uma estimativa, em vez de uma estimativa verificada das emissões resultantes.
Transformar a distribuição de baterias numa pegada de carbono mensurável
O armazenamento comercial em baterias deve ser adquirido com especificações de controlo das emissões de carbono, e não com garantias de emissões de carbono.
Começando por modelar as toneladas do local, a produção ecológica, a exposição direta às portagens, as perdas das baterias, as descargas baixas por hora, a destruição e a taxa de carbono em cenários financeiros e sociais distintos. Em seguida, compare as opções de capacidade modular – desde um Bateria LiFePO4 de 51,2 V e 314 Ah para montagem na parede para modelos em estantes ou modelos de chão de maiores dimensões – em comparação com a possibilidade real de envio do site, em vez de um objetivo de armazenamento arbitrário.
Primeiro, o procedimento. Proceda com inteligência. Valorize apenas aquilo que os dados conseguem comprovar.