Solicita tu presupuesto personalizado para baterías
Dinos qué necesitas antes de irte. Indícanos la tensión nominal, la capacidad, la aplicación, la cantidad del pedido y el mercado de destino, y Brovolt te ayudará a evaluar la solución de batería de LiFePO4 más adecuada.
Obtén una recomendación personalizada, asesoramiento técnico y un presupuesto rápido para tu proyecto de almacenamiento de energía, ya sea para fabricantes de equipos originales (OEM), residencial, comercial o industrial. Nuestro equipo está listo para ayudarte a dar el siguiente paso hoy mismo.
Cómo valorar la reducción de emisiones de carbono derivada del almacenamiento comercial en baterías
El almacenamiento comercial en baterías no reduce automáticamente las descargas; el momento de la facturación, el momento de la descarga, los problemas de la red eléctrica y la eficacia determinan el resultado. Esta guía muestra cómo calcular las emisiones de carbono evitadas, asignarles un valor económico justificable e integrarlas en el retorno de la inversión del almacenamiento sin necesidad de realizar comprobaciones duplicadas.
El almacenamiento en baterías no genera energía eléctrica limpia. Lo que hace es transferir energía eléctrica a lo largo del tiempo.
Esa distinción queda sistemáticamente oculta tras los argumentos de venta, en los que se muestra un símbolo de batería ecológica, una cifra de descarga anual y una variedad sospechosamente precisa de “toneladas de dióxido de carbono ahorradas”. No me fío de esa cifra a menos que el analista pueda revelar qué alimentó la batería, qué generación de energía se sustituyó, cómo se gestionaron las pérdidas de eficiencia y qué coste del carbono convirtió el resultado directamente en dinero.
El momento lo cambia todo.
Una batería que se recarga durante un periodo de bajo nivel de emisiones y excedente solar, y que se descarga cuando la central de gas de punta está en niveles bajos, puede generar un beneficio real en términos de emisiones de carbono, mientras que ese mismo equipo, si sigue un programa basado únicamente en los precios, podría recargarse a partir de una generación con alto contenido de carbón, perder energía durante la conversión y aumentar las emisiones netas.
Entonces, ¿qué es lo que estamos valorando exactamente?
Estamos calculando la diferencia entre las emisiones generadas por la facturación y las emisiones evitadas gracias a la generación de energía. Nada más. Y nada tan simplista como multiplicar los megavatios-hora generados anualmente por la norma de la red regional.
La cruda realidad: el espacio necesario para el almacenamiento en baterías puede aumentar las emisiones de carbono
El almacenamiento industrial mediante baterías está creciendo rápidamente. La Agencia de Información Energética de EE. UU. informó de que en julio de 2024 había más de 20,7 GW de capacidad de baterías a escala industrial disponibles, tras la incorporación de 5 GW durante los primeros siete meses de ese año. La EIA también señala un factor que a menudo se pasa por alto: las baterías son fuentes de energía eléctrica adicionales y consumen incluso más energía eléctrica durante la recarga de la que posteriormente devuelven a la red.: contentReference [oaicite:0] index=0
Esas pérdidas son un problema.
Supongamos que una batería devuelve 100 MWh tras cargarse con una eficiencia de ida y vuelta de 88%. Para ello, se necesitaron unos 113,6 MWh de energía eléctrica de entrada. El cálculo de la huella de carbono debe tener en cuenta las emisiones generadas por la totalidad de esos 113,6 MWh, y no limitarse a destacar los 100 MWh liberados.
Un estudio de investigación del Plan Energético de enero de 2024 reveló que el despliegue de sistemas de almacenamiento podría reducir los costes y las emisiones en algunas zonas, al tiempo que aumentaría las emisiones de gases de efecto invernadero a corto plazo en parte del este de EE. UU., a menos que se construyeran nuevas instalaciones de generación de energía renovable. La motivación económica para instalar una batería y la motivación medioambiental para utilizarla de forma eficiente no coincidían de inmediato.: contentReference [oaicite:1]
Ese es el espinoso problema del sector. Una batería eficaz no tiene por qué ser necesariamente una batería con bajas emisiones de carbono.
Y el hecho de que una batería se describa como “preparada para las energías renovables” no es prueba de una reducción de las emisiones de carbono.
Empieza con la única fórmula del carbono que se puede defender
El impacto de las emisiones de carbono durante el funcionamiento de un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) debe determinarse periodo por periodo:
Emisiones netas evitadas = vertidos desplazados durante el proceso de vertido − emisiones generadas durante el proceso de llenado
En el caso de los datos por hora, el cálculo queda así:
La red eléctrica no generó emisiones de CO₂e = Σ (MWh descargados × MEF del periodo de descarga) − Σ (MWh cargados × MEF del periodo de carga)
Dónde:
MEF métodos relacionados con las emisiones mínimas, que suelen expresarse en kgCO₂e/MWh o tCO₂e/MWh.
Facturación en MWh se refiere a la energía eléctrica que entra en el sistema de baterías, que comprende la energía que posteriormente se pierde debido a la conversión, la gestión térmica, el consumo en modo de espera y la resistencia interna.
MWh generados suministro eléctrico operativo en el límite dimensional acordado.
CO₂e evitado gracias a la web Hay que declararlo antes de que nadie anuncie una reducción de las emisiones de carbono.
Cuando solo se disponga de la energía suministrada y la eficiencia de ida y vuelta, indique la energía facturada de la siguiente manera:
MWh facturados = MWh liberados ÷ Eficiencia del ciclo completo
Por ejemplo, una descarga anual de 1.000 MWh con una eficiencia de ida y vuelta de 90% requiere unos 1.111 MWh de potencia facturada.
Es bastante fácil.
Sin embargo, la fiabilidad de la fórmula depende de la fiabilidad de los datos sobre emisiones que se introduzcan en ella. Si se utiliza una variable incorrecta, la hoja de cálculo generará, sin duda, resultados erróneos con apariencia de veracidad.
La intensidad de carbono de la energía eléctrica convencional no es lo mismo que las emisiones limitadas
La base de datos eGRID de la EPA es una fuente fiable de información sobre las emisiones relacionadas con la energía eléctrica a nivel regional y subregional. Se utiliza para elaborar inventarios basados en la ubicación, realizar comparativas, llevar a cabo pruebas y obtener datos históricos; la EPA recomienda específicamente utilizar tasas subregionales en lugar de tasas nacionales generales a la hora de estimar las emisiones relacionadas con el consumo eléctrico.: contentReference [oaicite:2]
Sin embargo, la intensidad media anual de carbono de la electricidad no permite identificar qué generador responde a un cambio gradual en los lotes a las 14:00 o a las 20:00. Eso es precisamente lo que el elemento de emisiones mínimas intenta estimar.
Factor de carbono
Qué determina
Mejor uso
Valoración de baterías de alta gama
Factor medio anual de la red
Descargas típicas a lo largo de todo el año, en todas las generaciones
Existencias de la empresa y pruebas en una fase muy temprana
Oculta los problemas de carga y descarga por hora
Variable ordinaria mensual habitual
Los escapes de la generación típica se agotan en un mes
Análisis estacional
Sigue sin tener la variante intradía
Elemento típico por hora
Emisiones medias por hora
Mejora de los informes funcionales
No detecta constantemente el generador mínimo
Factor de emisión limitado a corto plazo
Descargas provocadas o evitadas por un pequeño cambio en la carga
Evaluación de la vida útil de la batería y de las emisiones evitadas
Se pide que se faciliten datos regionales adaptados a cada caso y que se interpreten con cautela
Aspecto marginal a largo plazo
Ajustes de generación y capacidad que se activan con el paso del tiempo
Inversión y evaluación de planes
No es adecuado para afirmar que se obtienen ahorros operativos precisos por hora
Mi opinión es clara: las normas anuales sirven para realizar una estimación preliminar, pero no para presentar a los inversores, a los auditores o a un comité de sostenibilidad una cifra significativa de emisiones de carbono evitadas.
Este factor se refleja en los estudios publicados. Un estudio de investigación publicado en 2023 en la revista *Journal of Cleanser Production* evaluó 100 capacidades de almacenamiento, 5 duraciones de descarga y dos métodos de control en diez centros comerciales e industriales. En un gran centro comercial, la optimización de la gestión del almacenamiento generó reducciones indirectas de CO₂ superiores a 31%, junto con reducciones en los costes de electricidad superiores a 10%. El estudio se basó en datos de descargas limitadas que variaban en el tiempo, en lugar de partir de la hipótesis de que cada kilovatio-hora tuviera el mismo impacto de carbono.: contentReference [oaicite:3]
La misma clase de batería. Lógicas de control diferentes. Resultado sustancialmente diferente.
Cómo calcular exactamente la reducción de emisiones de carbono gracias al almacenamiento en baterías
Imaginemos, a modo de ejemplo, una batería industrial de 500 kWh con una potencia nominal de 250 kW. Supongamos que suministra 120 MWh al año, una vez descontadas las pérdidas, y que su uso se concentra en los periodos nocturnos, en los que las emisiones son elevadas.
Estos datos son hipotéticos, no constituyen una previsión para un emplazamiento concreto:
Entrada
Presunción
Energía suministrada anualmente
120 MWh
Rendimiento de ida y vuelta
88%
Energía facturada calculada
136,36 MWh
Ingresos bajos durante el periodo de facturación
0,20 tCO₂e/MWh
Escapes bajos desplazados durante la descarga
0,65 tCO₂e/MWh
La energía eléctrica descargada evita:
120 MWh × 0,65 tCO₂e/MWh = 78,00 tCO₂e
Motivos de la imputación:
136,36 MWh × 0,20 tCO₂e/MWh = 27,27 tCO₂e
La reducción anual de las emisiones de carbono en Internet se debe a lo siguiente:
78,00 − 27,27 = 50,73 tCO₂e
Esa es la cifra disponible para la evaluación de la reducción de emisiones de carbono. No son 78 toneladas. Tampoco son las emisiones correspondientes a 120 MWh, calculadas según la media anual de la red eléctrica. El resultado fundamentado es de 50,73 toneladas métricas, una vez tenidas en cuenta las descargas tras la recarga y las pérdidas por eficiencia.
Ahora asigna un valor económico:
Situación del precio del carbono
Año en el que no se produjeron vertidos
Valor anual del carbono
$50/tCO₂e
50,73 tCO₂e
$2,537
$100/tCO₂e
50,73 tCO₂e
$5,073
$190/tCO₂e
50,73 tCO₂e
$9,639
La cifra $190 no es un precio genérico de los créditos de carbono. Corresponde a uno de los precios sociales del carbono estimados por la EPA para las emisiones de 2020, en un escenario con una tasa de descuento a corto plazo de 2,0%, expresado en dólares de 2020. Los resultados del modelo de la EPA varían en función del modelo de daños, la tasa de descuento y el año de emisión, por lo que los expertos deben utilizar esta cifra como un escenario específico de daño social, y no como ingresos garantizados del proyecto.: contentReference [oaicite:4]
Esa distinción es muy importante. Una ventaja social no es dinero en el banco.
Elige el coste de carbono antes de celebrar el resultado
La evaluación de la reducción de las emisiones de carbono puede dar lugar a varias interpretaciones diferentes, y los expertos suelen alternar entre ellas cuando la viabilidad económica de una tarea parece débil.
No lo permitas.
A porcentaje de bonificación por cumplimiento representa el valor de mercado de una asignación en el marco de un programa de gestión de emisiones. Un precio interno del carbono es el valor de las decisiones tomadas por una empresa. A tasa de créditos de carbono refleja el precio de una puntuación crediticia confirmada que cumple con un enfoque y unos criterios de calidad concretos. A coste social del carbono Las estimaciones de precios reflejan el daño social derivado de un aumento de las emisiones de CO₂ según las estadísticas.
No son compatibles.
El informe de evaluación debe incluir:
Criterios de evaluación
¿Se trata de beneficios económicos?
Tratamiento adecuado
Gastos evitados por cumplimiento normativo
Posiblemente
Se aplicará únicamente cuando se demuestre que la tarea reduce al mínimo una obligación contemplada
Calificación de los créditos de carbono comercializables
Quizás
Solo se aplicará cuando existan un método autorizado, un derecho de posesión, una vía de confirmación y un comprador.
Precio interno del carbono
No, a menos que esté vinculado a un plan de gasto interno.
Mostrar como valor de opción de seguimiento
Precio social del carbono
No
Contabilizarlo como un beneficio social, distinto del flujo de caja financiero
Disposición del cliente a pagar
Quizás
Considerarlo como un potencial alcista del sector industrial solo cuando esté respaldado por contratos o por pruebas legítimas del mercado.
Esta es mi regla más difícil: nunca, bajo ningún concepto, aumentar el retorno de la inversión (ROI) del almacenamiento industrial en baterías incluyendo un precio teórico del carbono en los ingresos del proyecto y, al mismo tiempo, describir esa misma cantidad como un beneficio ESG en otro lugar.
Eso es una estrategia de doble contabilización encubierta.
Incorporar el carbono al retorno de la inversión del almacenamiento comercial de energía en baterías sin alterar el diseño
El diseño del retorno de la inversión (ROI) de un sistema comercial de almacenamiento en baterías suele incluir el arbitraje energético, la reducción de las tarifas por demanda, la respuesta a la demanda, las compensaciones por capacidad, los servicios auxiliares, la durabilidad, los incentivos fiscales, los costes operativos, la ampliación, el deterioro y los precios de los productos sustitutivos.
El carbono debe situarse junto a esos valores, no mezclarse de forma confusa con ellos.
Uso:
Beneficio anual del proyecto = ahorro en tarifas + ingresos por servicios a la red + valor de la energía + valor del carbono reconocido − costes operativos − coste de la destrucción
A continuación, calcula el valor neto actual:
VAN = − primera inversión financiera + Σ flujo de caja neto anual ÷ (1 + tasa de descuento)^ año
Realiza, como mínimo, tres pruebas de carbono:
Situación financiera: Consiste únicamente en flujos de caja relacionados con el carbono que se hayan obtenido, que estén sujetos a requisitos de cumplimiento o que sean realizables de cualquier otra forma.
Situación de los precios internos: Utiliza la tasa interna de carbono autorizada por la empresa.
Caso de valor social: Utiliza un precio social del carbono reconocido y regístralo al margen del análisis de flujo de caja.
Esta separación pone de manifiesto unas hipótesis poco sólidas. Además, impide que un grupo dedicado a la sostenibilidad reclame un beneficio de $100/tCO2e, mientras que la financiación da por sentado, de forma implícita, un $0.
Y hay otra cifra que merece la pena calcular:
Coste de reducción limitado = coste por etapas de una explotación respetuosa con el medio ambiente ÷ emisiones adicionales evitadas
Se prevé que la programación optimizada en cuanto a emisiones de carbono suponga una pérdida de $4.000 en ingresos anuales por arbitraje, pero evite la emisión de 50,73 tCO₂e. Su bajo precio de reducción es aproximadamente:
$4.000 ÷ 50,73 = $78,85/ tCO₂e
Si la tasa de carbono interna aprobada por la empresa es de $100/tCO2e, esa compensación podría ser razonable. A $50/tCO2e, quizá no lo sea.
Es aquí donde la valoración de la reducción de las emisiones de carbono pasa a ser una decisión de seguimiento, en lugar de una estrategia publicitaria.
El tamaño de la batería no determina el rendimiento de Carbon
Una batería de 5 MWh no tiene, de entrada, un valor cinco veces mayor que una batería de 1 MWh. El valor en términos de emisiones de carbono depende del rendimiento anual, la distribución marginal de las emisiones, la eficiencia del ciclo completo, el deterioro, la disponibilidad y de si se dispone de suficiente potencia de recarga con bajas emisiones de carbono.
El sobredimensionamiento puede ser perjudicial.
Una vez que un sistema detecta los intervalos de carga de bajas emisiones y de descarga de altas emisiones que aportan mayor valor, la capacidad adicional podría permanecer inactiva o funcionar de forma cíclica durante los periodos en los que los diferenciales de carbono sean menores. La ventaja marginal en términos de carbono del último componente de la batería puede ser mucho menor que la del primero.
Para la evaluación modular, un Componente de batería LiFePO4 de 5,12 kWh montada en bastidor ofrece una unidad muy útil para situaciones en las que se requiere capacidad estructural, mientras que una Batería de 51,2 V y 314 Ah montada en bastidor, con una capacidad aproximada de 16,08 kWh modifica el equilibrio entre el número de módulos, las restricciones actuales, el espacio disponible y el diseño del sistema. Las especificaciones indicadas revelan por qué la potencia debe convertirse de voltaje y amperios-hora a kilovatios-hora utilizables antes de ejecutar cualquier modelo de rendimiento.: contentReference [oaicite:5]
A título informativo:
51,2 V × 100 Ah = 5,12 kWh
51,2 V × 314 Ah = 16,08 kWh
Esos son valores nominales. El modelo de carbono debería utilizar la energía medida del aire acondicionado en un límite establecido, y no la potencia nominal de corriente continua multiplicada por un número de ciclos optimista.
En el caso de instalaciones de menor tamaño o de instalaciones distribuidas, la variable «form» también puede influir en la publicación útil. A Sistema de baterías LiFePO4 de 5,12 kWh para montaje en pared y un Batería LiFePO4 de 32,15 kWh, de suelo y desmontable destacan diferentes técnicas de instalación y desarrollo. Estos ejemplos no deben considerarse como prueba de idoneidad para una norma industrial concreta, un inversor, un requisito de seguridad contra incendios, una estructura de garantía o un ciclo de responsabilidad.: contentReference [oaicite:6]
En los folletos de compra, los equipos aparecen en primer lugar. En la evaluación del carbono, los datos de emisión ocupan el primer lugar.
Las declaraciones sobre el ciclo de vida deberían convertirse en «flujo de carbono»
Las especificaciones de la batería suelen indicar más de 6.000 ciclos. Esto parece definitivo hasta que analizamos los problemas.
Los ejemplos sobre LiFePO4 a los que se hace referencia mencionan problemas relacionados con la vida útil, como 0,2 C, profundidad de descarga 80% y 25 °C. Las instalaciones industriales reales pueden funcionar con tasas C más altas, rangos de temperatura más amplios, ventanas de estado de carga desiguales y rutinas de acumulación de ingresos que generan una degradación diferente.: contentReference [oaicite:7] index=7
No te fíes de que una batería tenga más de 6.000 ciclos completos solo porque aparezca el número “6.000” en la ficha del producto.
En su lugar, escribe:
Rendimiento acumulado a lo largo de la vida útil = capacidad útil × ciclos completos equivalentes × modificación de la retención
A continuación, se calculan las emisiones totales a lo largo de la vida útil utilizando hipótesis anuales sobre la red eléctrica. Esto es importante debido a los cambios en la intensidad de carbono de la energía. Una batería instalada en 2026 podría sustituir a un generador de baja potencia pero relativamente intensivo en carbono durante sus primeros años, aunque en 2034 se encontraría con una red eléctrica más limpia.
Paradójicamente, esa misma batería puede llegar a ser más importante para una asimilación sostenible, al tiempo que se evitan menos grupos por MWh descargado.
¿Qué deberían valorar los inversores: el diferencial de carbono de hoy, el de mañana o ambos?
Ambos —aunque en previsiones anuales independientes— han ido revisando a la baja sus previsiones de forma continua.
Los datos del mundo real revelan por qué no se pueden separar el área y la central de operaciones
Hay tres razones por las que hay que impedir que los analistas utilicen afirmaciones genéricas del tipo “cargas ahorradas por MWh”.
En un primer momento, el estudio de investigación sobre centros industriales y comerciales de 2023 reveló que una mayor movilidad de las parcelas y una mayor participación en la respuesta a la demanda pueden generar tanto una reducción sustancial de las emisiones como un ahorro económico en un centro de gran tamaño. Ese es el caso favorable: la red eléctrica, las tarifas, la carga de los edificios y el método de distribución están alineados.: contentReference [oaicite:8]
En segundo lugar, la evaluación del Plan Energético de 2024 reveló que las inversiones en almacenamiento en algunos estados del este podrían resultar atractivas desde el punto de vista financiero, pero aumentarían las emisiones de gases de efecto invernadero a corto plazo sin que ello se tradujera en un avance correspondiente en el ámbito de las energías renovables. Esa es la advertencia del plan: los beneficios privados y el beneficio público en materia de carbono podrían apuntar en direcciones opuestas.: contentReference [oaicite:9] index=9
En tercer lugar, un preprint de un modelo de Gran Bretaña de 2024 estimó que el impacto de carbono en funcionamiento de una batería de iones de litio de 1 MW y dos horas de autonomía durante la temporada de invierno podría oscilar entre unos 230 kgCO₂ por hora de descargas adicionales y 71 kgCO₂ por hora de emisiones evitadas, dependiendo de la zona y el funcionamiento. Esto no es científicamente sólido. Se trata de una inversión del resultado medioambiental.: contentReference [oaicite:10] index=10
La batería no cambió de composición química entre una situación y otra. El sistema de alimentación se adaptó a ella.
Por eso, la reducción de las emisiones de carbono derivada del almacenamiento de energía en baterías para empresas debe analizarse en función de cada emplazamiento, cada momento y cada modo de gestión de la red.
Elabora un historial de auditoría antes de presentar una reclamación al seguro por emisiones evitadas
Para que una evaluación sea sólida, no basta con tener en cuenta únicamente los gastos anuales de los servicios públicos.
Como mínimo, mantén:
Área de datos
Resolución recomendada
Por qué es importante
Potencia de carga de la batería
Por hora o con mayor frecuencia
Calcula las emisiones provocadas por la recarga
Energía eléctrica de descarga de la batería
Por hora o con mayor precisión
Calcula la electricidad suministrada y la generación desplazada
Estado de carga
Por hora o con mayor frecuencia
Detecta documentos de envío imposibles y errores de límites
Importar y exportar datos de contadores
Por hora o con mayor precisión
Desglosa el consumo en la instalación, la recarga en la red, la recarga fotovoltaica y las exportaciones
Factor de emisión mínimo
Concordancia por período
Recoge la diferencia de carbono entre los periodos de captación y de descarga
Pérdidas en el trayecto de ida y vuelta
Medido en el límite indicado
Evita las exageraciones y se mantiene al margen de las críticas
Restricción o excedente de energías renovables
Específico para cada intervalo, cuando así se indique
Justifica las reclamaciones a las aseguradoras de que, de no ser por ello, la factura se habría desechado
Deterioro de la batería
Anual
Reajusta el rendimiento futuro y el valor del carbono
Índice de carbono
Control de versiones por año
Pone fin a la selección selectiva con carácter retroactivo
Documenta también la situación inicial. ¿Habría consumido la central, en su defecto, energía de la red, desconectado la instalación solar, puesto en marcha un generador diésel o modificado la demanda mediante un sistema de control adicional?
Sin norma, no hay afirmación legítima de emisiones evitadas.
Los productos de GHG Method diferencian la contabilidad de existencias de la empresa de la contabilidad por proyectos o la contabilidad de consecuencias. La contabilidad de nivel 2 asigna las emisiones derivadas de la energía eléctrica adquirida, mientras que la evaluación de las emisiones evitadas compara un proyecto con un escenario contrafactual y debe declararse de forma individual, en lugar de compensarse tácitamente con los ámbitos de la empresa.: contentReference [oaicite:11]
No se trata de datos contables. Sirve para determinar si una reclamación de seguro resiste un análisis.
La normativa sobre la elección que presentaría ante un consejo de inversiones
Autorizar un punto de carbono solo cuando se hayan superado 5 pruebas:
La energía de carga y descarga se mide en un límite determinado.
Se ofrecen elementos de descarga específicos para cada intervalo o se indican abiertamente las limitaciones.
Se incluyen las pérdidas por carga de los conductos de escape, la carga de apoyo y las pérdidas de ida y vuelta.
El coste del carbono tiene un objetivo concreto y no se presenta en términos monetarios, a menos que sea cuantificable en términos económicos.
La gestión de la distribución con criterios de reducción de las emisiones de carbono se integra en el enfoque de gestión energética y se verifica una vez iniciada la explotación.
Si suspendes un examen, habría que restarle valor.
Si falla 3 veces, hay que retirarlo.
Una batería no tiene por qué tener un impacto ecológico solo porque su composición química sea LiFePO₄, porque su carcasa sea de material ecológico o porque su propuesta incluya las palabras “energía inteligente”. El impacto debe derivarse de acciones funcionales cuantificadas.
Preguntas frecuentes
¿En qué consiste la valoración de la reducción de emisiones de carbono en el ámbito del almacenamiento comercial en baterías?
La valoración de la reducción de emisiones de carbono en el ámbito del almacenamiento de energía en baterías para empresas consiste en calcular la cantidad de CO₂ equivalente evitada gracias al desplazamiento temporal del consumo eléctrico y, a continuación, asignar a esas cargas confirmadas un valor monetario utilizando un coste del carbono, el precio de los derechos de emisión, la tasa de sombra interna o el coste social del carbono seleccionados.
La estimación debe restar las emisiones generadas por la recarga de las emisiones desplazadas durante la descarga. Además, debe especificar si el resultado representa ingresos en efectivo, gastos de cumplimiento evitados, valor de decisión interno o un beneficio social más amplio.
¿Qué es un factor de emisión marginal?
Un elemento de descargas limitadas es una estimación, específica en cuanto a tiempo y ubicación, de las descargas provocadas o desplazadas por un pequeño ajuste en la demanda de energía eléctrica, lo que lo convierte en el dato elegido para evaluar el impacto operativo de una batería, en lugar de limitarse a definir la combinación histórica típica de generación de la red.
Algunos factores pueden variar considerablemente según la hora y la región. Una tarifa eléctrica baja no siempre implica que el periodo de recarga sea de bajas emisiones, sobre todo cuando el carbón, el gas, los cortes en el suministro, las restricciones de consumo y el rendimiento ecológico interactúan de formas distintas.
¿En qué momento el almacenamiento comercial en baterías reduce al mínimo las emisiones de carbono?
El almacenamiento industrial en baterías minimiza las emisiones de carbono cuando las descargas evitadas durante el proceso de descarga superan las emisiones generadas durante la recarga —incluidas las pérdidas de energía en el ciclo completo— y cuando la comparación se basa en un escenario contrafactual válido en el que, de no ser por ello, un generador o una fuente de la red habría suministrado esa cantidad de energía.
Es probable que las reducciones de emisiones de carbono se produzcan cuando la batería se recarga con energía eléctrica procedente de fuentes con muy bajas emisiones de carbono o de otras fuentes restringidas, y se descarga durante los periodos en los que la generación con altas emisiones de carbono opera en el margen.
¿Cómo influye la eficiencia del ciclo completo en la reducción de las emisiones de carbono del almacenamiento en baterías?
La eficiencia de ida y vuelta es la proporción de la potencia facturada que posteriormente se suministra como energía de descarga utilizable, y repercute en el ahorro de costes de carbono, ya que una batería debe consumir más megavatios-hora de los que devuelve; en consecuencia, una eficiencia reducida aumenta las emisiones generadas durante la recarga y puede anular un beneficio en materia de carbono que, de otro modo, resultaría atractivo.
Con una eficiencia de 90%, suministrar 100 MWh requiere unos 111,1 MWh de energía de carga. Con una eficiencia de 80%, se necesitan 125 MWh. Esa diferencia de 13,9 MWh conlleva un coste de residuos que debe tenerse en cuenta en el diseño.
¿Pueden los ahorros financieros derivados de la reducción de las emisiones de carbono mejorar la rentabilidad de la inversión en sistemas de almacenamiento de energía con baterías comerciales?
La reducción de las emisiones de carbono solo mejora la rentabilidad de la inversión en sistemas de almacenamiento de energía con baterías industriales cuando las emisiones evitadas se calculan de forma fundamentada y el precio del carbono seleccionado representa un flujo de caja real, un valor de elección interna aprobado o un beneficio social divulgado por separado, en lugar de una línea de ingresos ficticia incluida con el único fin de que el proyecto sea aprobado.
El enfoque más claro consiste en presentar por separado los escenarios económicos, los relacionados con el precio interno del carbono y los de valor social. De este modo, los inversores pueden ver si el proyecto es viable sin tener en cuenta el valor del carbono y en qué medida los ajustes en las hipótesis sobre el carbono afectan al valor actual neto (VAN) o al plazo de recuperación.
¿Es adecuado el eGRID de la EPA para calcular la distancia de seguridad respecto a los gases de escape de las baterías?
El eGRID de la EPA resulta suficiente para la evaluación regional y los inventarios de energía basados en la ubicación, pero los precios de producción anuales del eGRID no suelen reflejar los ajustes de generación por hora provocados por la carga y descarga de las baterías, por lo que no deben considerarse como un enfoque global de las emisiones evitadas durante el funcionamiento.
Cuando no se disponga de información por hora, los expertos pueden utilizar eGRID como indicador sustitutivo publicado, realizar análisis de sensibilidad e indicar claramente que el resultado es una estimación, y no una estimación verificada de las emisiones resultantes.
Convertir la distribución de baterías en una huella de carbono cuantificable
Los sistemas comerciales de almacenamiento en baterías deben adquirirse con unas especificaciones de control de las emisiones de carbono, no con una garantía de reducción de las mismas.
En primer lugar, se modelarán las toneladas generadas en las instalaciones, la producción respetuosa con el medio ambiente, la exposición directa a las tarifas, las pérdidas de las baterías, las descargas bajas por hora, la destrucción y la tasa de carbono en distintos escenarios financieros y sociales. A continuación, se compararán las opciones de capacidad modular, desde una Batería de LiFePO4 de 51,2 V y 314 Ah para montaje en pared a modelos en estantería o a modelos de suelo más grandes, en lugar de basarse en la capacidad real de envío del sitio, en lugar de un objetivo de almacenamiento arbitrario.
Lo primero es el procedimiento. Actúa con inteligencia. Valora únicamente lo que los datos puedan respaldar.