Guía sobre cómo calcular el ahorro derivado de la reducción de picos en un sistema comercial de almacenamiento de energía en batería (BESS)

Esta guía explica exactamente cómo calcular el ahorro que supone el sistema BESS para reducir los picos de demanda en las empresas sin basarse en las suposiciones infundadas de los proveedores. Incluye una estructura práctica para la calculadora, un ejemplo ilustrativo, soluciones para el dimensionamiento de las baterías, errores habituales en la modelización y una lista de comprobación del retorno de la inversión.

Antes de hablar de la composición química de las baterías, los índices de rendimiento de los inversores, el software de control o un atractivo gráfico de rentabilidad de la inversión, debemos comprender exactamente cómo calcula la empresa eléctrica el consumo óptimo facturado a la central y en qué intervalo se generó dicho consumo.

¿Por qué?

Y es que un sistema comercial de almacenamiento de energía en baterías no ahorra dinero simplemente por descargarse durante una tarde de actividad. Solo ahorra dinero cuando esa descarga se traduce en un consumo facturable.

Esa distinción parece evidente. Sin embargo, se suele pasar por alto.

Tengo una pauta muy clara para la evaluación de los sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) industriales: Nunca, bajo ningún concepto, apruebes una previsión de reducción de picos basada únicamente en los totales mensuales habituales de las empresas de servicios públicos.. Las facturas mensuales revelan lo que ha pagado el consumidor. Rara vez proporcionan información suficiente sobre cuándo, durante cuánto tiempo o con qué frecuencia se produjo el consumo subyacente.

Para obtener una estimación fiable, se necesitan datos de intervalos de lotes, la tarifa total, limitaciones realistas de la batería y un método de control capaz de reaccionar antes de que el pico quede registrado en el documento de pago.

Estudios de armónicos para BESS, bancos de condensadores y cargas industriales

Lo que realmente implica el ahorro de costes derivado de la reducción de picos de demanda

La reducción de picos utiliza la electricidad almacenada para reducir la demanda máxima de la red registrada durante un periodo de facturación de la compañía eléctrica.

Se calcula que un almacén suele alcanzar los 620 kW entre las 15:00 y las 15:15. Una batería descarga 100 kW durante ese intervalo, lo que reduce la demanda de la red a 520 kW. Si el coste de la demanda correspondiente es de $18 por kW, el ahorro mensual teórico es:

100 kW × $18/kW = $1.800

Es bastante sencillo.

Sin embargo, se trata de cuestiones “académicas”. El carácter conservador desaparece cuando:

  • Más adelante, a lo largo del mes, se alcanza un segundo máximo óptimo, de mayor valor.
  • La batería alcanza su nivel mínimo de carga antes de llegar al máximo real.
  • El consumo energético se rige por un sistema de escalonamiento de la demanda basado en el mes anterior.
  • La tarifa determina la demanda simultánea, a diferencia del límite máximo específico de la página web.
  • El controlador de la batería reacciona con demasiado retraso.
  • El pico de carga supera el límite de potencia de descarga del inversor.
  • No se puede acceder a la batería mientras el elevador está en posición de facturación.

Por lo tanto, la reducción de picos no es simplemente un problema de capacidad energética. Se trata de un problema de previsión y control.

La realidad es que varias calculadoras de ventas resultan desconcertantes ahorros económicos viables con ahorro económico en los costes recurrentes. No son exactamente los mismos números.

Los datos que necesitas antes de abrir la calculadora BESS

Para elaborar un presupuesto detallado sobre un sistema de almacenamiento de energía en baterías para uso comercial, se necesita como mínimo información sobre los costes energéticos y los intervalos de consumo de los últimos doce meses. Lo habitual son intervalos de quince minutos, aunque algunas tarifas utilizan ventanas de demanda de 30 minutos o por hora.

Reúne los siguientes datos:

  1. Información sobre las toneladas por intervalo: Fecha, hora, kW medio y, preferiblemente, datos sobre el factor de potencia.
  2. Tarifa por consumo: El coste adecuado en dólares por kW.
  3. Tarifas energéticas: Precios en horas punta, fuera de horas punta, en temporada intermedia y estacionales.
  4. Normas arancelarias: Períodos de facturación, mecanismos de escalonamiento, picos coincidentes, demanda mínima y franjas horarias de consumo.
  5. Hora punta: El tiempo que la carga se mantiene por encima del límite de demanda propuesto.
  6. Regularidad máxima: Tanto si en el sitio se produce un único acontecimiento previsible como si se dan varios picos simultáneos.
  7. Autonomía de la batería: Potencia máxima de descarga continua en kW.
  8. Autonomía de la batería: Potencia nominal y capacidad útil en kWh.
  9. Eficacia en el trayecto de ida y vuelta: Pérdidas de carga y descarga.
  10. Registro del estado de carga: Se mantiene la capacidad para garantizar la alimentación de reserva o en caso de incertidumbre sobre el funcionamiento.
  11. Deterioro: Se prevé una disminución de la capacidad útil y la potencia.
  12. Coste de preparación de la tarea: Baterías, INFORMÁTICA, sistemas de gestión de emergencias (EMS), aparatos de conmutación, diseño, adjudicación de contratos, tramitación de permisos y mantenimiento.

Si falta un elemento, la respuesta puede verse distorsionada. Si no se tiene en cuenta la tarifa, puede verse perjudicada.

Y no, aumentar la necesidad mensual máxima con el precio de la tarifa de consumo no es una prueba adecuada para la batería. Se trata de una prueba de resistencia muy exigente.

La fórmula básica para el ahorro de costes en la reducción de picos de demanda

La fórmula básica para calcular la tarifa de demanda mensual es la siguiente:

Ahorro mensual por demanda = Reducción verificada del pico × Precio de la tarifa por demanda

Dónde:

  • Reducción óptima validada es la diferencia entre el pico óptimo facturado originalmente y el pico facturado tras la instalación del sistema de almacenamiento de energía (BESS).
  • Tarifa basada en el consumo es el coste arancelario correspondiente a esa dimensión.

Durante un año completo:

Ahorro financiero anual por demanda bruta = Suma de los ahorros mensuales correspondientes a las 12 necesidades

No multipliques directamente un mes completo por 12. La carga de trabajo varía. Las tarifas cambian según la temporada. Los calendarios de producción varían. Las toneladas que dependen de las condiciones meteorológicas se comportan de forma impredecible.

El arbitraje energético puede determinarse de forma individual:

Ahorro financiero por arbitraje = Valor de la energía liberada − Coste de la energía de carga

Un tipo aún más específico es:

Ahorro por arbitraje = kWh liberados × precio óptimo de la electricidad − kWh facturados × tarifa fuera de horas punta

Como consecuencia de las pérdidas:

kWh facturados = kWh descargados ÷ eficiencia del ciclo de descarga

Los ahorros anuales en Internet deben contabilizarse a partir de entonces como gastos de la empresa:

Ahorro neto anual = Ahorro financiero por demanda + Ahorro financiero por arbitraje + Otros ingresos verificados − Costes operativos anuales

Por último:

Amortización sencilla = Coste total de instalación ÷ Ahorro neto anual

Rentabilidad de la inversión (ROI) sencilla = Ahorro neto anual ÷ Coste total acumulado × 100%

Estas fórmulas son útiles. Pero por sí solas no bastan.

La calculadora debe simular el comportamiento de la batería en relación con cada intervalo del conjunto de datos, realizar un seguimiento del estado de carga, aplicar restricciones de coste y descarga, e identificar el pico de facturación modificado tras la distribución.

Un ejemplo práctico de reducción de picos de demanda en el ámbito comercial

Imagina un centro de fabricación diseñado con las siguientes características:

EntradaValor modelizado
Pico mensual habitual actual620 kW
Límite objetivo de la demanda de la red eléctrica520 kW
Se ha solicitado una reducción de los picos de demanda100 kW
Duración máxima2,25 horas
Necesita recargarse$18/kW
Eficacia en ambos sentidos90%
Profundidad máxima de descarga80%
Reserva funcional10%
Meses estimados de vigencia9 de 12
Precio total de la instalación del sistema de almacenamiento de energía (BESS)$310,000

La potencia mínima suministrada en el contador es:

100 kW × 2,25 horas = 225 kWh

Cambios en aras de la eficiencia:

225 kWh ÷ 0,90 = 250 kWh

Si el proyecto limita el funcionamiento habitual a una profundidad de descarga de 80% y mantiene un libro de datos técnicos de 10%, la fracción de planificación es aproximadamente:

80% × 90% = 72%

La capacidad nominal indicada en la placa de características es la siguiente:

250 kWh ÷ 0,72 = 347,2 kWh

Yo no definiría un sistema de 350 kWh y daría el trabajo por terminado. Eso no deja prácticamente ningún margen para errores de previsión, deterioro, consumo adicional, efectos de la temperatura o un pico que se prolongue más de lo previsto.

Un enfoque preliminar aún más defendible podría versar sobre 400 kWh con una potencia de descarga constante de al menos 110–125 kW, siempre que no se superen los límites de la simulación por intervalos y de las herramientas.

La cantidad que hay que ahorrar mensualmente para los gastos académicos es:

100 kW × $18/kW = $1.800

Si la batería alcanza efectivamente el nivel óptimo facturado en 9 meses:

$1.800 × 9 = $16.200 de ahorro bruto anual en gastos

Con unos gastos de puesta en marcha de $310.000, solo el ahorro en costes generaría sin duda:

$310 000 ÷ $16 200 = 19,1 años de amortización sin dificultades

Eso es una tontería.

Es aquí donde algunos promotores incluyen discretamente ingresos por arbitraje optimista, valor de durabilidad, incentivos, acuerdos de capacidad o una aceleración prevista de los peajes hasta que el proyecto parece viable para la inversión. A veces, esas ventajas son legítimas. Otras veces, no son más que «aroma de hoja de cálculo».

Cada fuente de ingresos debe estar respaldada por un contrato, unas directrices tarifarias, un diseño operativo o una hipótesis claramente documentada.

Por qué muchos modelos de rentabilidad de la inversión en sistemas de almacenamiento de energía en baterías dan demasiada importancia al ahorro de costes

La hoja de cálculo casi nunca es lo más complicado. Lo complicado es mantener la disciplina en las hipótesis.

La versión considera que es la mejor previsión de picos

Una batería puede descargar una potencia de 580 kW a principios de mes, solo para hacer frente a una demanda de 620 kW más adelante, sin disponer de suficiente energía almacenada.

Un controlador necesita contar con previsiones fiables o con una técnica de limitación de la demanda que reserve energía para los periodos de mayor riesgo.

Los kWh nominales se consideran kWh funcionales

No lo es.

Una batería de 400 kWh no siempre puede suministrar 400 kWh a la central. Las restricciones de profundidad de descarga, las pérdidas por conversión, las demandas de reserva, el deterioro, los lotes de corriente alterna y las limitaciones de control reducen la potencia funcional.

El poder y el poder están desconcertados

Una batería de 500 kWh con un controlador de 50 kW no puede compensar un pico de 150 kW. De hecho, tiene suficiente energía almacenada, pero no puede liberarla con la rapidez necesaria.

Por otro lado, una batería de 250 kW con solo 100 kWh de capacidad útil podría amortiguar un pico breve, pero no sería suficiente para cubrir un periodo de consumo constante de dos horas.

El cálculo de las dimensiones de un sistema comercial de almacenamiento de energía en batería (BESS) requiere ambos:

  • Ya basta kW para reducir el pico.
  • Ya basta kWh para mantener esa reducción.

Se considera que la cuota mensual supone exactamente el mismo ahorro

Esto resulta práctico. Pero, por lo general, también es incorrecto.

Algunas instalaciones tienen valores óptimos de calefacción y refrigeración que varían según la temporada. Otras presentan picos de consumo relacionados con los turnos de trabajo, procesos fijos, compresores, hornos, frigoríficos, bombas o la recarga de vehículos eléctricos. La batería debe diseñarse de forma independiente para cada periodo de uso.

La destrucción se aplaza hasta el décimo año

La pérdida de capacidad comienza antes de que finalice el periodo de garantía. Una instalación que apenas cubre sus necesidades energéticas durante el primer año ya resulta insuficiente.

Prefiero analizar al menos tres situaciones:

  • Eficiencia prevista para el primer año.
  • Disminución de la eficiencia a mitad de su vida útil.
  • Rendimiento garantizado tras la finalización de la garantía.

El proyecto debería seguir siendo valioso en los tres ámbitos.

Esta versión no tiene en cuenta los efectos de arrastre de la demanda

Algunas tarifas calculan el consumo facturado tomando como referencia el valor más alto entre el máximo actual y un porcentaje del máximo anterior. En ese marco, reducir al mínimo el consumo máximo real de este mes podría no traducirse inmediatamente en una reducción de la factura.

Echa un vistazo a la tarifa. Después, revísala otra vez.

Cómo verificar los códigos QR de las pilas de litio y los registros de trazabilidad

Cómo convertir las especificaciones de las baterías en potencia funcional para la reducción de picos

Los módulos de LiFePO4 de baja tensión pueden servir para ilustrar los cálculos que subyacen al dimensionamiento de la potencia, aunque su implementación en la práctica empresarial requiere mucho más que la simple suma de las capacidades de las baterías.

Por ejemplo, el enlace Batería de LiFePO4 de 51,2 V y 200 Ah para montaje en pared tiene una potencia nominal de 10,24 kWh y cuenta con un sistema de gestión de la batería integrado.

Un más grande Batería de pared de 51,2 V y 314 Ah se estima en unos 16,1 kWh, mientras que el Batería de almacenamiento solar de suelo de 51,2 V y 460 Ah se estima en unos 23,55 kWh.

Un aumento significativo de la capacidad modifica el cálculo de la duración. Esto no convierte automáticamente a un elemento en la opción ideal para la reducción de picos de demanda empresarial.

Hay que prestar especial atención a ese factor.

Los elementos conectados se consideran herramientas del sistema ESS. Un proyecto empresarial debe tener en cuenta, asimismo, la tensión del sistema, la arquitectura idéntica, la compatibilidad informática, los fallos existentes, el aislamiento, las comunicaciones, el grado de protección de la carcasa, la supervisión térmica, la detección de incendios, la normativa eléctrica local, las condiciones de la garantía del servicio y el sistema de gestión energética.

Una pila de baterías no es un sistema de almacenamiento de energía para empresas (BESS).

Tabla de referencia de la capacidad de las baterías

En la tabla siguiente se comparan las páginas de productos de LiFePO4 facilitadas como recomendaciones de capacidad. La energía nominal no es equivalente a la energía útil de CA.

Batería conectadaRequisitos mínimosPequeña potenciaCorriente máxima nominalLa función práctica en el análisis temprano
Batería ESS de 51,2 V y 200 Ah para montaje en pared51,2 V, 200 Ah10,24 kWh200 AModelización de cargas pequeñas o recomendación sobre la capacidad modular
Batería ESS de 51,2 V y 314 Ah para montaje en pared51,2 V, 314 AhAprox. 16,1 kWh200 ADerivación modular de mayor duración
Batería de almacenamiento de suelo de 51,2 V y 400 Ah51,2 V, 400 Ah20,48 kWh200 ARecomendación de altavoces de suelo de capacidad media
Batería de almacenamiento solar portátil de 51,2 V y 460 Ah51,2 V, 460 AhAprox. 23,55 kWh200 AReferencia modular de alta energía
Batería portátil de LiFePO4 de 51,2 V y 628 Ah51,2 V, 628 AhAprox. 32,15 kWh200 ALa mayor capacidad nominal de entre las páginas presentadas

La versión de 400 Ah tiene una capacidad nominal de 20,48 kWh, mientras que la de 628 Ah tiene una capacidad nominal de unos 32,15 kWh y admite la misma ampliación, según se indica en la página web del producto.

La tabla no debe interpretarse como una recomendación de un sistema comercial. Se trata de una comparación de capacidades.

En una instalación industrial real, el diseñador debe comprobar cómo interactúan las distintas unidades de batería con el PCS, si el BMS admite el procedimiento de interacción requerido y si la configuración recomendada se ajusta a los límites de corriente, tensión, temperatura y garantía.

Un proceso mejorado para el cálculo de sistemas de almacenamiento de energía en baterías (BESS) para uso comercial

Una calculadora eficaz para la reducción de picos de demanda debería funcionar como una simulación de series temporales, en lugar de como un simple ejercicio de multiplicación de una sola línea.

Acción 1: Reconstruir el peaje

Papel:

  • Períodos de tarificación por consumo.
  • Modificaciones de tarifas según la temporada.
  • Duración del periodo de facturación.
  • Engranajes de tracción.
  • Disposiciones relativas a los picos coincidentes.
  • Exigencia de pago mínimo.
  • Tarifas eléctricas en horas punta y fuera de horas punta.
  • Los impuestos y los motociclistas, que se adaptan a las necesidades.

Acción 2: Elaborar la norma

Para cada mes de facturación, determina:

  • Necesidad de un intervalo óptimo.
  • Los diez intervalos con mayor necesidad.
  • Período en el que se superan los límites máximos de demanda viables.
  • Hora y día de cada uno de los óptimos.
  • Relación entre los valores óptimos y los planes de producción.
  • Si la generación solar reduce actualmente la demanda diurna.

No te limites a analizar únicamente el periodo más alto posible. Los siguientes cinco valores óptimos permiten determinar si reducir el primero supone un ahorro real.

Acción 3: Seleccionar los límites máximos de las necesidades de los clientes potenciales

Analiza varias opciones en lugar de limitarte a una única solución:

SituaciónNecesito una gorraUso previsto
Tradicional570 kWPrecios más bajos de las baterías y mayor confianza en el suministro
Escenario base540 kWDisminución equilibrada y necesidad de capacidad
Agresivo520 kWMayores ahorros financieros en el ámbito académico con un mayor riesgo operativo
Corte máximo480 kWPrueba de estrés, no es un objetivo de diseño automático

El límite más conveniente desde el punto de vista económico no siempre es el más bajo. Una reducción más drástica del consumo podría requerir una cantidad desproporcionadamente mayor de kWh, ya que el consumo se mantendría por encima del límite durante más tiempo.

Paso 4: Simular el envío intervalo por intervalo

Para cada una de las marcas de tiempo:

  1. Lee un montón de libros.
  2. Comprueba el estado de carga de la batería.
  3. Calcular las toneladas que superan el límite de necesidad.
  4. Limitar la descarga a la potencia disponible del PCS.
  5. Limitación de la descarga a la energía almacenada fácilmente disponible.
  6. Aplicar las pérdidas por conversión.
  7. Actualizar el estado de la batería en función del coste.
  8. Se ha registrado un aumento de la demanda de la red eléctrica.
  9. Recargue la energía únicamente cuando lo permitan las tarifas y las directrices de funcionamiento.
  10. Repite el proceso con todo el conjunto de datos.

Consejo n.º 5: Aplica sanciones funcionales

Reducir el rendimiento previsto para:

  • Tiempo de inactividad de la batería.
  • Mantenimiento.
  • Error en la previsión.
  • La interacción no funciona.
  • Reducción de la potencia en función de la temperatura.
  • Degradación.
  • Reserva de energía de emergencia.
  • Alturas prolongadas imprevistas.
  • Recorte del inversor.

Por lo general, sospecho que un modelo que genera exactamente el mismo ahorro anual con niveles de accesibilidad del sistema de 100%, 95% y 90%. Eso suele indicar que la disponibilidad nunca se tuvo en cuenta en el diseño.

Acción 6: Ejecutar varias instancias económicas

Como mínimo, calcula:

SituaciónSupuestos principales
InconvenienteMenor reducción de la demanda, deterioro más rápido, mayor coste de funcionamiento
BasePrevisiones sobre peajes, calendario, rendimiento y evolución del volumen de carga
VentajasÉxito rotundo en las envíos, evolución favorable de las tarifas y beneficios adicionales confirmados

La decisión de inversión no debe basarse en el escenario más favorable.

Paso 7: Comparar las opciones

Una batería no es, a primera vista, la forma más económica de reducir los costes de demanda.

Compáralo con:

  • Horarios de inicio escalonados de las sesiones.
  • Variadores de frecuencia.
  • Secuenciación del enfriador o del compresor.
  • Espacio de almacenamiento térmico.
  • Pérdida de peso automatizada.
  • Corrección del factor de potencia, cuando proceda.
  • La puesta en marcha de generadores cuando sea legal y económicamente razonable.
  • Migración de tarifas.
  • Reorganización de la producción.

A veces, el mejor BESS es no tener BESS.

Puede que eso no sea lo más bien visto en una reunión de ventas de baterías, pero es la respuesta adecuada cuando una actualización de los sistemas de control $20.000 puede eliminar precisamente el mismo consumo óptimo que se espera que reduzca un proyecto de almacenamiento $300.000.

Cómo evaluar el mejor sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) para empresas de corte de vanguardia

La mejor batería industrial para la reducción de picos de demanda no es simplemente aquella que tenga mayor capacidad en kWh o el precio por celda más asequible.

Evalúa el sistema en su conjunto teniendo en cuenta estas cuestiones:

  • ¿Puede el PCS suministrar de forma constante los kW requeridos?
  • ¿La potencia útil cubre el periodo óptimo más prolongado y fiable?
  • ¿Cuánta capacidad queda tras la destrucción?
  • ¿Puede la página web de proyección y control del EMS atender la demanda?
  • ¿Es la respuesta lo suficientemente rápida para el plazo de pago?
  • ¿Se puede recargar el sistema antes del próximo evento?
  • ¿Es necesario pedir refuerzos?
  • ¿Qué ocurre cuando fallan las comunicaciones?
  • ¿Son adecuadas las condiciones de la garantía del servicio para el uso diario de la bicicleta?
  • ¿Cumple el sistema con los requisitos del barrio en materia de electricidad y seguridad contra incendios?
  • ¿Se incluyen los gastos de mantenimiento, mejora y sustitución?
  • ¿Supone eso un riesgo para la eficiencia si los ahorros previstos dejan de materializarse?

Los proveedores suelen destacar la capacidad de la batería. Los clientes más exigentes, en cambio, se fijan en los técnicos especializados en tarifas y en el riesgo de interrupción del suministro.

Nosotros también tenemos que hacerlo.

Cómo verificar los códigos QR de las pilas de litio y los registros de trazabilidad

Preguntas frecuentes

¿En qué consisten los ahorros de costes que ofrecen los sistemas BESS para la reducción de picos en el ámbito empresarial?

El ahorro en los costes de reducción de picos del sistema BESS empresarial consiste en las reducciones verificadas de las tarifas de demanda de la compañía eléctrica que se producen cuando una batería se descarga durante los periodos de mayor consumo facturable, lo que reduce la demanda óptima de la red registrada en la factura del cliente, teniendo en cuenta la potencia de la batería, la potencia útil, las pérdidas, la degradación, la ganancia operativa, la precisión de la entrega y las normas de pago específicas de cada tarifa.

El ahorro se calcula normalmente en dólares al mes multiplicando la reducción confirmada de los kW facturados por la tarifa correspondiente al cargo por demanda. El arbitraje energético y otras fuentes de ingresos deben calcularse por separado.

¿Cómo se calculan los ahorros derivados de la reducción de picos de demanda?

El ahorro por reducción de picos se calcula comparando los datos de la batería con los de la carga por intervalos, determinando el importe facturado mensual modificado tras la descarga, multiplicando la reducción de kW verificada por la tarifa de demanda de la empresa eléctrica y, a continuación, deduciendo los gastos de facturación, los gastos generales, las pérdidas por degradación y cualquier cargo derivado de los escalones tarifarios o de las descargas fallidas.

La fórmula simplificada es:

Ahorro financiero mensual = Reducción óptima tras el envío en kW × Tarifa de consumo en $/kW

Utiliza esa fórmula para la selección y la aprobación provisional de la inversión.

¿Qué datos necesita una calculadora de sistemas de almacenamiento de energía por baterías (BESS) para uso industrial?

Una calculadora industrial de sistemas de almacenamiento de energía en batería (BESS) requiere datos sobre la demanda eléctrica por intervalos, las políticas tarifarias de las empresas de suministro eléctrico, las tasas de demanda estacionales, los costes energéticos, la duración de los picos de demanda, la potencia de la batería, la energía útil de la batería, la eficiencia, el rendimiento operativo, el deterioro, el calendario, las restricciones de facturación, el coste de instalación, los gastos de mantenimiento y la lógica de control que determina cuándo se carga o se descarga la batería.

Sin información sobre los intervalos, la calculadora no puede determinar con precisión si una batería propuesta tiene la potencia y la autonomía suficientes para gestionar los picos de consumo a lo largo del mes de facturación.

¿Cuál es la diferencia entre los kW y los kWh de una batería?

El kW de la batería es la potencia a la que el sistema puede cargar o descargar en un momento dado, mientras que el kWh de la batería es la cantidad de energía que puede almacenar y suministrar de forma gradual; para la reducción de picos de demanda comercial se requiere una potencia adecuada en kW para reducir el pico de consumo y suficiente energía funcional en kWh para mantener esa reducción.

Un sistema de 100 kW/400 kWh podría, en teoría, suministrar 100 kW durante unas cuatro horas antes de tener que compensar la reserva, las pérdidas de rendimiento, los límites de funcionamiento y la degradación.

¿Qué capacidad debería tener una batería para la reducción de picos?

El dimensionamiento de una batería para la reducción de picos debe basarse en la reducción máxima requerida de la demanda en kW y en la duración, en horas, de la carga por encima del límite de demanda objetivo, añadiendo capacidad adicional para tener en cuenta las pérdidas por eficiencia, las limitaciones de profundidad de descarga, las demandas contables, el error de previsión, los lotes complementarios, los efectos de la temperatura, la disponibilidad del sistema y la degradación a largo plazo.

Una fórmula energética preliminar es:

kWh nominal = kW solicitado × altura × duración ÷ fracción de capacidad útil ÷ eficacia de descarga

El dimensionamiento final debe basarse en una simulación por intervalos.

¿Cuál es el sistema de almacenamiento de energía en batería (BESS) más eficaz para la reducción de picos de demanda en el sector comercial?

El mejor sistema de almacenamiento de energía en batería (BESS) para la optimización de la carga y descarga es aquel cuya potencia nominal (PCS), potencia útil, retroalimentación de control, comunicaciones, diseño térmico, garantía, arquitectura de seguridad y protección, así como capacidad residual al final de su vida útil, se adapten a las necesidades de carga y descarga del centro con el menor coste de vida útil admisible —y no simplemente la batería con la mayor capacidad nominal—.

La opción más adecuada podría ser un sistema de alta potencia y corta duración para picos de demanda breves, o bien un sistema de menor potencia y mayor duración para niveles de demanda constantes.

Obtener una estimación fundamentada del ahorro de costes de un sistema de almacenamiento de energía en batería (BESS) para uso industrial

No compres una batería comercial basándote en una calculadora habitual de Internet.

Empieza con 12 meses de datos por intervalos, la tarifa energética completa y un límite de demanda claramente definido. A continuación, comprueba el sistema de almacenamiento de energía en batería (BESS) sugerido para cada intervalo de facturación, teniendo en cuenta las previsiones erróneas, los picos de demanda, los requisitos de suministro, la degradación y el tiempo de inactividad de los dispositivos.

La pregunta correcta no es: “¿Cuánto puede ahorrar esta batería?”.”

Pregunta más bien esto:

¿Qué reducción de costes puede garantizar este sistema de forma continuada con la tarifa actual, teniendo en cuenta las pérdidas, los daños, las limitaciones de funcionamiento y los precios de los trabajos?

Esa es la cifra que merece la pena financiar.

Evalúa las opciones de baterías disponibles, compara su potencia nominal y sus limitaciones de corriente, y exige un diseño a nivel de sistema que se adapte a las necesidades específicas de tu instalación, y no una oferta de capacidad elaborada en función de la batería que haya en stock en ese momento.

Formulario de comentarios